Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Размер штрафов за просрочку по оплате ЖКУ привязали к ключевой ставке 9,5%

29 марта 2022 1 269
2022-03-29T17:34:01.157833+00:00
Размер штрафов за просрочку по оплате ЖКУ привязали к ключевой ставке 9,5%
Это позволит избежать резкого повышения сумм штрафов.

Штрафы и пени за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг отвязали от ключевой ставки Центробанка, сообщил в своем Telegram-канале вице-премьер Марат Хуснуллин. Расчет штрафов и пеней за просроченные платежи будет производиться по ключевой ставке, которая действовала до 27 февраля 2022 года, ─ 9,5% годовых. Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал соответствующее постановление.

Если рассчитывать размер штрафов по ключевой ставке ЦБ в 20% годовых, их максимальная величина будет несоразмерна платежам за жилищно-коммунальные услуги, пояснил Хуснуллин. Поэтому было принято решение использовать для расчета значение ключевой ставки Центробанка, которое было актуальным до рекордного повышения.

Согласно положениям Жилищного кодекса, размер штрафов за несвоевременную или неполную оплату жилищно-коммунальных услуг и взносов на капремонт рассчитывается по ключевой ставке Центробанка на дату фактической оплаты. Выплаты решили привязать к величине 9,5%, чтобы не допустить резкого повышения сумм штрафов. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#Россия#ключевая ставка
ЖКХРоссияключевая ставка
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru