Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Путин потребовал окончательно решить проблему обманутых дольщиков

17 марта 2021 5 840
2021-03-17T16:51:20.683000+00:00
Путин потребовал окончательно решить проблему обманутых дольщиков
Прокурорам в регионах поручено контролировать ситуацию с проблемными объектами.

Генпрокуратуре поручено взять под контроль ситуацию с долгостроями и решить задачу восстановления прав обманутых дольщиков. Такое распоряжение дал надзорному ведомству президент РФ Владимир Путин.

В ходе расширенного заседания коллегии Генпрокуратуры РФ, которое состоялось в среду, Путин напомнил, что в законодательство внесены поправки, снижающие риски для покупателей на жилищном рынке и создающие дополнительные гарантии для участников долевого строительства. По его словам, необходимо последовательно решить вопрос с долгами перед дольщиками, которые образовались за прошедшие годы.

Прокурорам в регионах поручено контролировать ситуацию с проблемными объектами. По словам президента, необходимо добиться окончательного решения проблемы обманутых дольщиков.

В едином реестре проблемных объектов по состоянию на середину февраля этого года насчитывается 2849 проблемных домов, общая площадь которых превышает 17 млн кв. м. С 1 июля 2019-го начался переход застройщиков на механизм проектного финансирования жилищного строительства. Компании должны работать через эскроу-счета, на которых средства граждан хранятся до сдачи объекта и передачи квартир дольщикам. Строительные компании возводят жилье за счет банковских кредитов, доступ к деньгам дольщиков они могут получить после завершения работ.

В ближайшие три года планируется полностью завершить переход застройщиков на работу по эскроу-счетам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики
застройщики
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru