Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Процедуру экспертизы проектной документации в строительстве упростили

6 апреля 2022 1 312
2022-12-28T12:46:12.710216+00:00
Процедуру экспертизы проектной документации в строительстве упростили
Застройщикам разрешат одновременно проходить экологическую и градостроительную экспертизу проектной документации.

Постановление об упрощении порядка проведения государственной экспертизы проектной документации в строительстве подписано премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, сообщается на сайте кабмина. В правительстве отмечают, что это позволит сократить сроки реализации проектов на три месяца.

Согласно документу, если застройщик заменил стройматериалы, указанные в проекте, на аналоги, не уступающие по качеству, провести повторную экспертизу можно будет бесплатно. В большинстве случаев сроки проведения экспертизы сократятся вдвое, до 14 рабочих дней. Если в результате замены стройматериалов на аналоги стоимость строительства выросла более чем на 30%, повторная экспертиза проекта не требуется.

В сообщении также говорится, что для приоритетных объектов проверка соблюдения требований в области сохранения объектов культурного наследия и экологических требований будет проводиться в рамках госэкспертизы проектной документации. Это означает, что застройщикам разрешат одновременно проходить экологическую и градостроительную экспертизу проектной документации. Это коснется возведения объектов транспортной и коммунальной инфраструктуры, строительства объектов в рамках национальных проектов, строек в Арктической зоне. Согласно действующим правилам, сначала застройщику необходимо направить документы на экологическую экспертизу. Строительная компания может приступить к проведению градостроительной экспертизы только после получения положительного заключения.

Ранее градозащитники выступили с критикой данной инициативы. В координационном совете градозащитных организаций заявили, что ГИКЭ выступает важным механизмом контроля застройщиков. В совете считают, что поправки могут нанести ущерб памятникам, а отмена ГИКЭ может иметь катастрофические последствия для историко-культурного наследия страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#экология#архитектура#Россия
экологияархитектураРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru