Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Предложены поправки, уточняющие право собственников жилья на доли земельного участка

1 ноября 2021 4 669
2021-11-01T16:16:13.100201+00:00
Предложены поправки, уточняющие право собственников жилья на доли земельного участка
Законопроект направлен на упрочение гражданских прав на недвижимость.

В законопроект, предполагающий масштабное изменение Гражданского кодекса, предложили внести поправки, уточняющие право владельцев жилья на доли земельного участка, сообщает ТАСС. Документ был внесен в Госдуму президентом РФ Владимиром Путиным еще в 2012 году. Законопроект готовится ко второму чтению.

Председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников предложил внести в документ поправки, уточняющие права владельцев жилых помещений на долевую собственность на участок, на котором находится дом. По словам Крашенинникова, законопроект направлен на упрочение гражданских прав на недвижимость.

Депутат предложил уточнить понятие «земельный участок», включить машино-места в состав объекта недвижимости, а также предусмотреть права собственников жилья на долю земельного участка, на котором находится дом с элементами озеленения и благоустройства и объектами, предназначенными для эксплуатации и обслуживания. Крашенинников отметил, что в документе будут закреплены и уточнены положения о каждом объекте недвижимости. Будет создан единый гражданско-правовой режим для жилых и нежилых помещений, одинаковые правила гражданского оборота объектов недвижимости.

В настоящее время Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству готовит законопроект ко второму чтению.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#документы#право собственности#Россия
документыправо собственностиРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru