Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Правила сноса самовольных построек предложили изменить

23 июля 2018 8 189
2018-08-02T08:34:11.740000+00:00
Правила сноса самовольных построек предложили изменить
Если владелец участка, на котором расположен самострой, вовремя не выполнит требования закона, у него могут изъять земельный участок

Законопроект, предусматривающий внесение в Гражданский кодекс поправок об изменении правил сноса самовольных построек подготовлен ко второму чтению Комитетом Госдумы РФ по госстроительству и законодательству, сообщает газета «Известия».

 Согласно документу, в правила сноса самовольных построек внесут ряд  изменений. Органы местного самоуправления в некоторых случаях смогут  во внесудебном порядке обязать владельцев земельного участка оформить постройку в соответствии с законом или снести ее. В противном случае участок будет изъят. Муниципальные власти не смогут без суда добиваться сноса объектов, на  которые зарегистрированно право собственности.

Органы местного самоуправления с осени 2015 года имеют право в некоторых случаях без суда сносить самострой. Это относится к объектам, расположенным на территориях с особыми условиями использования, постройкам, которые находятся в полосе отвода инженерных сетей и на землях общего пользования.

Осенью прошлого года в Госдуму был внесен проект поправок, наделяющий местные власти большими полномочиями. В мае документ был одобрен в первом чтении. Ко второму второму чтению права местных властей ограничили. Без суда разрешили решать только споры о самостроях, расположенных на государственной или муниципальной земле.

Постройка на частном земельном участке может быть снесена без суда только при условии, что она угрожает жизни и здоровью граждан. Согласно документу, запрещено сносить во внесудебном порядке самовольно построенные многоквартирные, жилые и садовые дома, а также объекты, права на которые зарегистрированы ЕГРН.

Согласно документу, на добровольный снос самостроя отводится 3-12 месяцев. На приведение самовольной постройки в соответствие с требованиями закона дается от полугода до трех лет. Если владелец участка, на котором расположен самострой, вовремя не выполнит требования закона, у него могут изъять землю.

Фото: Photogenica.com



Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru