Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Отельеры и рестораторы жалуются на отказы в предоставлении кредитных каникул

6 апреля 2022 610
2022-04-06T20:31:56.863676+00:00
Отельеры и рестораторы жалуются на отказы в предоставлении кредитных каникул
Банки опасаются потери контроля за платежеспособностью заемщиков, полагают эксперты.

Не все предприятия, пострадавшие от кризиса, могут воспользоваться кредитными каникулами, пишет «Коммерсантъ». Многие отельеры, рестораторы и фитнес-клубы столкнулись с отказами банков. Некоторые заемщики сообщают, что банки требуют залог, другие рассказывают, что им могут ухудшить условия кредитования после отсрочки. Эксперты полагают, что банки боятся утраты контроля за платежеспособностью заемщиков.

Президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров сообщил изданию, что банки отказывают рестораторам в предоставлении кредитных каникул. Один из рестораторов рассказал, что получил отказ от ВТБ, несмотря на предоставление полного пакет документов, в том числе подтверждающих снижение доходов. По словам другого ресторатора, в банке «Тинькофф» для предоставления каникул потребовали залог для обеспечения кредита.

Об отказах со стороны банков в предоставлении кредитных каникул также сообщают фитнес-клубы. По словам президента Ассоциации операторов фитнес-индустрии Ольги Киселевой, отказы не носят массового характера. Совладелец Sokroma Hotels Group Дарья Ковалевская рассказала, что изначально банк «Тинькофф» отказал компании, но позже предложил реструктуризацию. Однако банк предложил оформить новый кредит под залог с повышением ставки.

Управляющий агентства DigitalMust Алексей Таранов рассказал, что ранее оформил кредит по программе поддержки малых и средних предприятий под 7% годовых. Банк предупредил, что в случае оформления каникул после отсрочки ставка по кредиту будет увеличена до 17% годовых. Ставка будет сохранена только при условии непрерывной оплаты по кредиту, заявили предпринимателю в банке.

По словам омбудсмена в сфере малого и среднего бизнеса Анастасии Татуловой, ей поступило около 200 жалоб на банки от малых и средних предприятий.

В ЦБ подтверждают наличие жалоб малых и средних предприятий на отказы в предоставлении кредитных каникул, но называют их количество незначительным.

Банки опасаются потери контроля за платежеспособностью заемщиков, говорит партнер GRM Сергей Новиков. По его словам, сейчас кредитные организации находятся в непростой ситуации, они могут на полгода лишиться доходов по уплате кредитов.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость#Россия#кредитные каникулы
коммерческая недвижимостьРоссиякредитные каникулы
Сейчас обсуждают
Аноним
24 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru