Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Ограничения для нерезидентов на сделки с недвижимостью отменены

23 марта 2022 1 433
2022-03-24T22:39:02.365173+00:00
Ограничения для нерезидентов на сделки с недвижимостью отменены
Ранее отдельные застройщики сообщили об отказах банков в проектном финансировании.

В России снято ограничение на сделки нерезидентов из «недружественных стран» с недвижимостью, которое было введено в начале марта, сообщает «Интерфакс». Ранее участники рынка сообщали, что из-за ограничений банки приостановили проектное финансирование, требуя подтвердить, что конечными бенефициарами являются российские резиденты. Кроме того, Росреестр по этой причине приостановил регистрацию долевых договоров. В ведомстве заявили, что с 1 марта действует особый порядок регистрации сделок с недвижимостью.

Минфин сообщил, что подкомиссия правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций разрешила резидентам продавать недвижимость нерезидентам, которые связаны с «недружественными странами». Резидентам также разрешена покупка недвижимости у нерезидентов, связанных с «недружественными странами». Денежные средства по таким сделкам необходимо перечислись на специальный счет типа «С».

В Минфине также сообщили, что резидентам разрешили заключать долевые договоры и исполнять обязательства по ДДУ, заключенным с нерезидентами, связанными с «недружественными государствами».

Ранее отдельные застройщики сообщили об отказах банков в проектном финансировании. По словам гендиректора IKON Development Антона Детушева, банки требовали доказать, что конечными бенефициарами выступают российские резиденты. Детушев уточнил, что до получения этих сведений банки отказывались предоставлять проектные платежи, из-за чего застройщики были вынуждены «стоять на одном проекте».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики#Росреестр#Россия
застройщикиРосреестрРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru