Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Новостройки до конца года могут подешеветь на 5%
29 июля 2022, 21:20
3 833
Обсудить
Новостройки до конца года могут подешеветь на 5%
Люди не готовы оформлять ипотеку по высоким ставкам. Часть потенциальных покупателей заняли выжидательную позицию.

Рост цен на жилье в новостройках Екатеринбурга остановился. Такая тенденция наблюдается и в других крупных российских городах. До конца текущего года квартиры могут подешеветь на 5%, рассказал «66.ru» руководитель портала «Единый ресурс застройщиков» Кирилл Холопик. По его словам, цены могут снизиться из-за падения реальных доходов населения.

В марте по сравнению с апрелем, по данным Центробанка, объемы выдачи ипотеки упали с 521 млрд до 162 млрд рублей. Снижение произошло за счет сокращения объемов рыночной ипотеки. Спрос на льготную ипотеку остался неизменным. Ключевая ставка сейчас ниже, чем до 24 февраля, но роста объемов продаж жилья и повышения цен на недвижимость не произойдет, полагает эксперт. В июне люди чаще оформляли ипотеку, чем в два предыдущих месяца. Было выдано кредитов на 208 млрд рублей. Но этот показатель не дотягивает до прежних объемов кредитования. В 2021 году среднемесячный показатель составлял 400 млрд рублей.

По словам эксперта, после кризиса 2014 года люди были готовы брать кредиты по ставке 12%. Но сейчас граждане привыкли к ставке 6%. К этому уровню ставки адаптировался рынок, под него подстроена вся инфраструктура ипотеки: сроки кредитования, первоначальный взнос, цены. Люди не готовы оформлять ипотеку по высоким ставкам и ожидают улучшения условий кредитования, отмечает Холопик. Для покупателей жилья главным фактором является не цена «квадрата», а размер ежемесячного платежа. Этот показатель уже приближается к потолку. По данным единого ресурса застройщиков, средний платеж по ипотеке с 2012 года составляет около 35 тыс. рублей. Доходы граждан за прошедшие 10 лет почти не изменились, а весной началось их снижение. Застройщики дополнительно субсидируют ставку по ипотеке, чтобы стимулировать продажи.

Чтобы снизить ежемесячный платеж, заемщики увеличивают сроки кредитования. В 2018 году кредиты оформляли в среднем на 16 лет. За четыре года показатель вырос до 24,5 лет. Максимальный срок кредитования в банках составляет 30 лет. Если цены на жилье будут расти, временного запаса надолго не хватит, объясняет эксперт. Для поддержания рынка рост цен должен компенсироваться повышением доходов граждан, доступностью ипотеки и снижением ставок до 3% годовых.

Часть потенциальных покупателей сейчас заняли выжидательную позицию. У людей нет уверенности, что уровень их зарплаты сохранится, а у застройщика и банка не возникнет проблем. Застройщики, в свою очередь, не спешат выводить на рынок новые проекты. По данным ЕИСЖС, объемы строительства растут. Но эти цифры объясняются тем, что застройщики получают разрешения, загружают проектные декларации, но не начинают стройку и не открывают продажи.

Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Как "работают" риэлторы в провинции - лучше бы семками торговали.
вы посто слотилчный житель не не понмаете деревню! во на кубе назначат встречу в 12 а придут в 19 это нормально, таки в деревне, все не спешат, упрашиваешь тракотриста начинает юлить, деньги ему не нужны иногда месяцами все обещает приехать и не едет, а дашь бутылку которая дешевле оплаты в 10 раз сразу веселый сразу сделает, а иногла и за бутылку не делает..... поэтому то они не уехали в москву что деревнские по мышлению, хлеб на столе есть, да и ладно, вот еще всяким там мосвичам помогать, ... "лучше покажем ему свою спесь и пусть ползает на коленях умник за нами деревенскими, хоть на нем отрвемся по полной, а то все эти москвичи богатые и больно умные"
Пять правил для сделок с маткапиталом
Здравствуйте! Я являюсь собственником 2/3 квартиры после смерти матери и у брата доля 1/3. В квартире мы не проживаем и не прописаны. В квартире проживает и прописаны моя дочь с 3 детьми, зять тоже проживает но не прописан. Дочь хочет выкупить у брата долю за МК, брат согласен, я готов свою долю просто подарить. Но на долю брата, из за долгов по налогам, судебные приставы наложили арест. Можно ли будет оформить сделку сразу после погашения долгов по налогам.?
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости