Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

На ближайшем заседании ЦБ ключевая ставка может быть снижена до 15%

22 апреля 2022 1 326
2022-05-05T16:33:35.382767+00:00
На ближайшем заседании ЦБ ключевая ставка может быть снижена до 15%
Глава комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков поделился прогнозом.

Центробанк может снизить ключевую ставку на ближайшем заседании, пишет «Финмаркет». Глава комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков полагает, что регулятор снизит ключевую ставку с 17 до 15%.

По его мнению, к концу текущего года ключевая ставка будет находиться на уровне 10–12%. Это станет сигналом для банков о необходимости снижать ставки по жилищным кредитам и кредитам для бизнеса.

Аксаков отметил, что сейчас на рынке есть предпосылки для снижения ключевой ставки. Центробанку удалось стабилизировать ситуацию на валютном рынке, курс рубля снизился до прежних значений, экономика работает, платежи и расчеты проводятся. Есть сложности с логистикой и импортом некоторых видов товаров, но в целом ситуация контролируемая. Аксаков полагает, что в таких условиях Центробанк может снизить ставку, чтобы дать положительный сигнал для экономики и граждан.

Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что ЦБ оценит развитие ситуации и рассмотрит возможность снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях.

Очередное заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассмотрен вопрос ключевой ставки, состоится 29 апреля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#банк#ставки по ипотеке#Россия#ключевая ставка#ЦБ РФ
банкставки по ипотекеРоссияключевая ставкаЦБ РФ
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru