Нотариусы смогут пресекать отмывание доходов через мнимые сделки с недвижимостью
5 февраля 2025
В первом полугодии 2025 года нормативная стоимость «квадрата» составит 107,6 тыс. рублей. Минстрой утвердил такой показатель, следует из приказа ведомства, опубликованного на портале нормативных правовых актов.
В первом полугодии 2025 года нормативная цена «квадрата» будет на 1,3% ниже, чем во второй половине 2024 года. Тогда показатель был утверждён на уровне 109 тыс. рублей.
Минстрой регулярно устанавливает среднюю рыночную цену «квадрата» общей площади жилья для регионов. Этот показатель не отражает реальную рыночную стоимость жилой недвижимости. Его используют для расчёта размеров жилищных социальных выплат для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на господдержку.
Сейчас нормативная цена «квадрата» формируется исходя из официальных статистических данных Росстата о средней стоимости новостроек и вторичного жилья в регионах.