Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Минобороны приравняет военную ипотеку к гражданской

23 апреля 2019 5 533
2019-09-24T10:45:40.747000+00:00
Минобороны приравняет военную ипотеку к гражданской
Для военнослужащих создадут специальные эскроу-счета

Правила оформления военной ипотеки изменятся, пишет газета «Известия». Об этом говорится в постановлении правительства, разработанном Кабмином. Для офицеров и солдатов-контрактников, оформляющих жилищные займы, будут созданы специальные эскроу-счета, по аналогии с теми, которые действуют при получении гражданской ипотеки. Банки будут выступать гарантом того, что средства покупателей не сгорят, если застройщик не выполнит свои обязательства.

В постановлении говорится, что, согласно действующему законодательству, средства, которые выделяются по программе военной ипотеки, не могут размещаться на эскроу-счетах. С 1 июля в стране начнет действовать новый закон о долевом строительстве, по которому размещение денег дольщиков на эскроу-счетах является обязательным. Учредитель ассоциации юристов силовых ведомств «Гвардия» Олег Жердев считает, что военнослужащие без эскроу-счетов не смогут полноценно воспользоваться ипотечным кредитованием.  Права граждан, закрепленные в федеральных законах, будут нарушены.

В Минобороны убеждены, что новые правила выдачи военной ипотеки позволят избежать ситуаций, когда военнослужащие внесли деньги на строительство, но жилье так и не было построено. По данным ведомства, по программе военной ипотеки было заключено более 200 тысяч договоров на сумму 697,5 млрд рублей.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#банк#льготная ипотека
ипотекабанкльготная ипотека
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru