Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Минфин и ЦБ готовят системный подход к льготной ипотеке

24 января 2024 543
2024-01-24T11:57:32.993484+00:00
Минфин и ЦБ готовят системный подход к льготной ипотеке
Власти подсаживают застройщиков на льготные программы, считает замглавы Минфина.

Льготные программы не должны быть массовыми, заявил замглавы Минфина Иван Чебесков, комментируя законопроект о льготном жилищном кредитовании. Если субсидируется почти 100% первичного рынка, речь идет уже не о поддержке, подчеркнул чиновник на комитете Госдумы по финансовому рынку.

Из-за массовой льготной ипотеки доступность жилья снизилась, так как выросли цены. Льготные программы должны стать точечными, считает Чебесков. Это позволит оказать поддержку тем, кому она действительно необходима, и не будет сильно влиять на цены.

Минфин совместно с Минэкономразвития, Центробанком и кредитными организациями прорабатывает системный подход к льготной ипотеке, рассказал замглавы ведомства. Новый подход должен скорректировать искажения, которые проявились на рынке, объяснил чиновник.

Власти подсаживают строительную отрасль на льготные программы, считает Чебесков. По его словам, застройщики действуют очень рационально. Они повышают цены, когда видят рост спроса. При расширении льготных программ спрос возрастает, и девелоперы поднимают цены на жилье.

Чиновник добавил, что сокращение льготной ипотеки должно происходить постепенно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#застройщики#покупка жилья#льготная ипотека#Россия
ипотеказастройщикипокупка жильяльготная ипотекаРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru