Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Мэрия Сочи предупредила риелторов об ответственности за продажу самостроев

22 ноября 2023 820
2023-11-22T11:46:26.019841+00:00
Мэрия Сочи предупредила риелторов об ответственности за продажу самостроев
Власти будут расценивать их действия как пособничество в мошенничестве.

Администрация Сочи вместе с местной гильдией риелторов вынесла предупреждение об ответственности за продажу объектов недвижимости, которые были возведены с нарушениями законодательства. Об этом сообщает «РИА Новости».

«В рамках предупреждения и пресечения самовольного строительства на территории Сочи в случае установления факта продажи риелтором объектов самовольного строительства администрацией города будет инициирован вопрос о привлечении собственника объекта к ответственности по статье 159 УК РФ ("Мошенничество"), а также недобросовестного риелтора как пособника, действия которого подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33 и статьи 159 УК ("Пособничество в мошенничестве")», — говорится в обращении властей.

Разместите объявление на Циан бесплатно. Сдайте или продайте свою квартиру

В мэрии курортного города отметили, что самострои не отвечают требованиям безопасности, не проходят установленные законом процедуры надзора в период строительства. Поэтому проживание в них может быть связано с угрозой жизни и здоровью граждан. 

Также, по словам властей, покупателей нередко вводят в заблуждение. Например, занижается реальная цена объекта или искажаются сведения о нем. Также встречаются объявления о продаже несуществующих или уже проданных объектов.

«При реализации объектов недвижимости на территории Сочи администрация города просит учесть указанную информацию и донести ее до всех риелторских компаний и объединений, с которыми взаимодействует гильдия», — сообщается в письме.

Важно

В объявлениях, опубликованных на Циан, есть значок «Работаю честно». Так мы отмечаем агентства и риелторов, на которых не было жалоб от пользователей.

Юрист сочинского филиала коллегии адвокатов «Домбровицкий и партнеры» Денис Благополучный в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала отметил, что обращение мэрии к риелторам — «очередная, но малоэффективная попытка приостановить катящийся с 1990-х ком самостроя».

«Город уже более 10 лет борется со "старым" самостроем путем судебных решений о сносе. Но это трудоемкий способ. Он срабатывал на каком-то этапе, когда город четко отслеживал исполнение решений суда — за счет нарушителя. Но положительного эффекта, как, например, это было в Москве, в Сочи не получилось. Меняются строительные игроки, и они привносят в бизнес новые решения», — сказал юрист.

По его мнению, намерение «припугнуть» участников рынка — это запоздалая попытка решать проблему комплексно.

«Но, с точки зрения практикующего юриста, самой комплексности, несмотря на всю актуальность проблемы, пока не наблюдается: недобросовестного риелтора не остановить угрозами уголовной ответственности при наличии уже осуществляемого незаконного строительства. Пока "срабатывают" нескончаемые жалобы обманутых покупателей — уголовные дела раскручиваются уже с конца цепочки, т. е. от потерпевших», — добавил Денис Благополучный.

В Гильдии риелторов Сочи отметили, что летом 2023 года на курорте создали межведомственную рабочую группу по пресечению самовольного строительства на территории города. В ее состав включены представители силового блока и прокуратуры, добросовестные риелторы, представители профобъединений, общественности, а также всех профильных департаментов администрации Сочи.

«По инициативе вице-мэра Сочи Олега Бурлева к работе группы привлечена Гильдия риелторов Сочи. Результаты уже есть. Мониторинговой группой гильдии, состоящей из добросовестных риелторов, выявлено 45 незаконных построек, объявления о продаже которых размещены в интернете и активно предлагаются через агентства недвижимости», — отметил президент Гильдии риелторов Сочи Евгений Проскурин.

По его словам, предупреждение от городских властей передано сотрудникам 62 риелторских компаний, которые открыто работают с объектами в Сочи. Кроме того, ассоциация разрабатывает проект хартии профессиональной этики сервисов размещения объявлений, которую должны одобрить и подписать участники рынка недвижимости Сочи при участии представителей городской администрации.

«Хартия призвана заложить ключевые принципы по соблюдению качества и устранению нарушений в сфере размещения, предоставления и распространения недостоверной информации о продаже объектов самовольного строительства, фейковых объявлений и недобросовестной рекламы услуг на рынке недвижимости, вводящей потребителей в заблуждение на территории города Сочи», — сказано в тексте проекта хартии (есть в распоряжении редакции Циан.Журнала).

Предполагается, что проект хартии будет утвержден 1 декабря текущего года.

Фото на главной: МЦУ Сочи

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#мошенничество#строительство#риелтор#Россия#объявления#сочи#регионы#самострой#продажа недвижимости
мошенничествостроительствориелторРоссияобъявлениясочирегионысамостройпродажа недвижимости
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru