Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Нижегородская область
Когда ЦБ снизит ключевую ставку, рассказали в Госдуме
13 марта, 15:02
202
Обсудить
Когда ЦБ снизит ключевую ставку, рассказали в Госдуме
Прогнозом поделился председатель Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Очередное заседание Центробанка по ключевой ставке намечено на 21 марта. Регулятор оставит ключевую ставку неизменной, полагает председатель совета Ассоциации банков России, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, выступая в ходе круглого стола «Финансовый рынок. Итоги и ожидания», организованного «РБК-Уфа».

Инфляционное давление продолжает расти, при этом рубль укрепляется, отметил Аксаков. По его мнению, в марте ключевая ставка будет сохранена на уровне 21% годовых. Он добавил, что ряд факторов указывают на то, что регулятор не станет повышать ключевую ставку.

Согласно прогнозу депутата, Банк России перейдёт к снижению ставки только при условии устойчивого снижения инфляции. По оценке Аксакова, это произойдёт не ранее июня 2025 года.

Главный аналитик Банки.ру Богдан Зварич согласен с тем, что на заседании в марте Центробанк сохранит ключевую ставку на уровне 21%. В феврале ЦБ оставил ключевую ставку неизменной. Регулятор оценит динамику инфляции и рассмотрит целесообразность повышения ставки на ближайшем заседании, полагает эксперт.

Ключевая ставка ЦБ:

что это и как она влияет на ипотеку

Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
0 комментариев
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости