Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Кассация разъяснила, оштрафуют ли риелтора за отмену сделки после внесения аванса

6 марта 2023 515
2023-03-06T21:46:21.089010+00:00
Кассация разъяснила, оштрафуют ли риелтора за отмену сделки после внесения аванса
Покупатель заключила с риелтором договор о «бронировании» квартиры, но сделка сорвалась. Дело дошло до суда.

Если покупатель передал риелтору аванс, а сделка была отменена, взыскать штраф, неустойку и компенсацию морального вреда нельзя, сообщается на сайте РАПСИ. На такие отношения не распространяется действие закона «О защите прав потребителей»

Женщина заключила с риелтором договор о «бронировании» квартиры, однако сделка не состоялась. Из-за болезни покупатель не пришла на подписание договора. Владелец квартиры повторно выставил квартиру на продажу, повысив цену. Женщина направила в суд иск, потребовав, чтобы риелтор не только вернул задаток, но также выплатил неустойку, штраф и возместил моральный вред. При этом истица ссылалась на закон «О защите прав потребителей».

Суд не признал переданные средства задатком, однако занял сторону истицы. Риелтора обязали выплатить женщине 100 тыс. рублей, а также 70 тыс. рублей неустойки и 1000 рублей в качестве компенсации морального вреда. Кроме того, риелтора оштрафовали на 30 тыс. рублей.

Апелляция отменила это решение, указав, что переданные средства являются не задатком, а авансом. Штраф и компенсация морального вреда не были отменены.

Первый кассационный суд общей юрисдикции подтвердил, что средства, переданные истцом ответчику, являются авансом. Между собственником квартиры и истицей не был заключен договор купли-продажи. Согласно решению суда, ответчик должен выплатить в пользу истца 100 000 рублей, оплаченные по соглашению о бронировании. Поскольку риелтор и покупатель не подписывали соглашение об оказании услуг, а истец передала ответчику деньги в счет стоимости квартиры, закон «О защите прав потребителей» не может быть применен. Согласно решению суда, с риелтора нельзя взыскать штраф и компенсацию морального вреда.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#суд#риелтор#покупка жилья#сделка#Россия
судриелторпокупка жильясделкаРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru