Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Изъятие неиспользуемых участков будет крайней мерой
6 июня, 14:21
246
Обсудить
Изъятие неиспользуемых участков будет крайней мерой
Собственнику дадут возможность устранить нарушения, заверили в Росреестре.

Изымать неиспользуемые земельные участки будут только в крайних случаях, когда другие меры не действуют, сообщили РИА Недвижимость в пресс-службе Росреестра. Если выявлены признаки неиспользования земли, собственнику дадут возможность устранить нарушения.

Напомним, с 1 марта начал действовать закон о неиспользуемых земельных участках. У владельцев садовых и огородных участков будет 3 года на освоение земли. В конце мая были определены критерии, по которым землю могут признать неиспользуемой.

Если на участке выявят признаки неиспользования, например, захламление, сорняки, обветшалые здания, владельцу будет грозить административная ответственность. Согласно Кодексу об административных правонарушениях, при первом правонарушении штраф могут заменить на предупреждение. Собственник земельного участка может предоставить документы, подтверждающие обстоятельства, из-за которых он не смог выполнить обязательство. Если владелец длительное время отсутствует, он может передать землю в аренду или безвозмездное пользование третьим лицам, рассказал представитель Росреестра.

В ведомстве подчеркнули, что изъятие участка — это крайняя мера. При выявлении признаков неиспользования участка правообладателю выдадут предписание с требованием устранить нарушение. После этого будет проверено исполнение предписания. Участок могут изъять у собственника через суд, если он долгое время не устраняет нарушение. Деньги, вырученные от продажи участка с торгов, передадут бывшему собственнику за вычетом расходов на конкурсные процедуры.

Фото: photogenica
Кадастровый номер земельного участка:

что это и как его узнать

Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Пять правил для сделок с маткапиталом
Здравствуйте! Я являюсь собственником 2/3 квартиры после смерти матери и у брата доля 1/3. В квартире мы не проживаем и не прописаны. В квартире проживает и прописаны моя дочь с 3 детьми, зять тоже проживает но не прописан. Дочь хочет выкупить у брата долю за МК, брат согласен, я готов свою долю просто подарить. Но на долю брата, из за долгов по налогам, судебные приставы наложили арест. Можно ли будет оформить сделку сразу после погашения долгов по налогам.?
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости