Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Ипотечные долги многодетных семей предложили списать

28 марта 2024 1 157
2024-03-28T21:24:42.087418+00:00
Ипотечные долги многодетных семей предложили списать
По мнению авторов инициативы, мера повлияет на увеличение рождаемости.

Всемирный русский народный собор (ВРНС) предложил ввести частичное либо полное списание ипотечного долга для стимуляции семей к рождению трех и более детей. С документом, который содержит инициативу, ознакомился ТАСС.

«Должен быть разработан и внедрен комплекс мер, стимулирующих супружеские пары к рождению третьего и последующего детей. Одной из таких мер может быть введение частичного либо полного списания ипотечного долга в зависимости от рождения в семье очередного ребенка. Например, после рождения третьего ребенка списывается 50% долга, четвертого — 75%, после рождения пятого — долг по ипотеке погашается полностью», — говорится в документе.

Руководитель «Ипотечного бюро Камилы Фазлыевой» и проекта «ЭлектроннаяСделка.РФ» Камила Фазлыева в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала подчеркнула, что демографический вопрос в нашей стране сейчас стоит остро, и законодатели вместе с общественными организациями ищут пути решения.

«Отсутствие жилья или стесненные условия заставляют многих отложить появление детей или рождение последующих, а платежи по ипотечным кредитам занимают существенную долю расходов российских семей. На первый взгляд, это благоприятная мера», — сказала Камила Фазлыева.

По словам спикера, для дальнейшего анализа предложенной инициативы необходимо предметно оценивать количество семей с двумя и более детьми и размерами ипотечного долга, поскольку компенсация ляжет на плечи государственного бюджета.

«Чтобы говорить о рациональности подобной меры, необходимо ее финансово-математическое обоснование», — резюмировала специалист.

По мнению директора ипотечного центра ГК «Миэль» Юлии Ибрагимовой, инициатива — шаг к социальной справедливости, который способен облегчить финансовое положение семей с большим числом детей и позволит многодетным семьям улучшить свои жилищные условия. 

«Можно ожидать, что подобные меры помогут стимулировать рождаемость и укрепить демографическую ситуацию в стране. Такая мера выглядит более адресной и целевой, нежели, скажем, льготная ипотека, которая доступна всем и стимулировала скорее строительную отрасль, или даже программа семейной ипотеки», — заключила Юлия Ибрагимова.

Руководитель комитета по новостройкам Уральской палаты недвижимости Валерия Козлова считает предложение «очень хорошим, но невозможным к исполнению».

«Хотя, безусловно, если бы даже какая-то часть списалась бы, дополнительно к 450 тыс. рублей, которые получают многодетные семьи на погашение ипотеки, то это оказало бы стимуляционное воздействие. Я сама многодетная мама. Мы с удовольствием воспользовались этой возможностью», — подчеркнула Валерия Козлова.

Бонус многодетной семье
Как получить от государства 450 тыс. на ипотеку

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#Россия#законодательство#регионы#ипотечный кредит#долги
ипотекаРоссиязаконодательстворегионыипотечный кредитдолги
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru