Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Генпрокуратуру просят пресечь махинации застройщиков с эскроу-счетами

11 апреля 2022 1 428
2022-04-13T17:53:03.026777+00:00
Генпрокуратуру просят пресечь махинации застройщиков с эскроу-счетами
Девелоперы продают часть квартир аффилированным структурам по заниженной цене, а те при продаже жилья гражданам завышают цены.

В Госдуме выявили сомнительную схему, часто используемую застройщиками при реализации квартир по схеме проектного финансирования, пишет газета «Известия». Члены комитета ГД по строительству и ЖКХ обратились в Генпрокуратуру и Минстрой с просьбой пресечь махинации застройщиков с эскроу-счетами.

Речь о случаях, когда застройщики продают часть квартир аффилированным структурам по заниженной цене, а те при продаже жилья гражданам завышают цены. На эскроу-счетах замораживаются только средства, которые внесли аффилированные компании. Остальные деньги получает застройщик. В случае банкротства девелопера, который использовал такую схему, дольщики недополучат средства.

Члена комитета ГД по строительству и ЖКХ Александр Якубовский предложил проработать механизм, который позволит предотвратить злоупотребления уступками прав требования со стороны девелоперов. Кроме того, если застройщик продал 10% квартир в строящемся доме по цене, которая на 20% ниже рыночной, должна быть проведена прокурорская проверка. По его словам, массовое использование застройщиками этой схемы нивелирует эффективность реформы долевого строительства. Занижается размер компенсационных выплат в Фонд защиты прав дольщиков. Кроме того, застройщики, используя этот механизм, искусственно завышают привлекательность проекта, снижая ставку проектного финансирования.

Такие схемы не запрещены законодательством, говорит основатель клуба венчурных инвесторов Itleaders Егор Клопенко. Многие застройщики используют этот механизм, чтобы защитить бизнес. Это не означает, что компании являются недобросовестными, считает эксперт.

Такая практика на рынке существует, говорит руководитель центра новостроек федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев. Это связано с тем, что компании не могут воспользоваться средствами на эскроу-счетах до завершения строительства. При этом застройщикам часто требуются средства для наличной оплаты.

Нередко застройщики таким способом реализует квартиры на начальном этапе строительства, в том числе для искусственного создания дефицита предложения, рассказала управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка. По мере достройки объекта компании продают квартиры по более высокой цене.

Директор по правовым вопросам Level Group Ирина Сизова отмечает, что девелоперы, которые дорожат репутацией и нацелены на долгосрочное развитие, не используют такие схемы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики#Россия
застройщикиРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
23 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru