Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Эскроу-счета помогут ускорить темпы строительства

18 сентября 2018 7 141
2018-09-18T15:35:28.623000+00:00
Эскроу-счета помогут ускорить темпы строительства
Девелоперы смогут сократить сроки строительства многоквартирных домов на 6 месяцев.

Благодаря внедрению эскроу-счетов темпы строительства жилья снизятся на 6 месяцев. Это в некоторой степени поможет застройщикам компенсировать расходы, связанные с нововведением. Внедрение эскроу-счетов приведет к увеличению расходов застройщиков в среднем на 4% от бюджета проекта. Повышение темпов строительства компенсирует это, так как позволит девелоперам сэкономить примерно 2% бюджета проекта. Об этом заявил финансовый директор компании «Талан» Евгений Романенко. Федеральная компания «Талан» первая перешла на работу с эскроу-счетами. По новой системе компания за полтора месяца смогла продать жилья на сумму более 260 млн. рублей.

Вопрос перехода на систему эскроу-счетов обсуждался во время круглого стола «Москва VS регионы: баланс выгод и потерь в гонке за эскроу».

Управляющий директор АО «ДОМ.РФ» Кирилл Гришанов отмечает, что для того, чтобы перевести застройщиков на работу с с эскроу-счетами, от банков дополнительно потребуется около 3,7 трлн рублей. В 2022 году это составит примерно 5% от банковской системы страны.

По словам Дениса Ковриженко, возглавляющего управление по работе с клиентами крупного и среднего бизнеса ПАО Сбербанка, в настоящее время с поддержкой Сбербанка реализуется ряд сделок по финансированию девелоперов с использованием эскроу-счетов. Инфраструктура и бизнес-процессы полностью выстроены. Банк имеет достаточно опыта и готов стать финансовым партнером строительных проектов. За счет того, что накопления  на счетах эскроу средств покупателей банк может снизить ставку, что уменьшит нагрузку на строительные компании. По некоторым проектам банк может на этапе строительства предоставить отсрочку платежей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#банк#застройщики
строительствобанкзастройщики
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru