В столице цены на элитное жильё к концу 2025 года могут вырасти на 10%. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор «Intermark городская недвижимость» Дмитрий Халин.
За период с января по апрель средняя цена «квадрата» элитного жилья увеличилась на 3,5%. До конца года цены на такую недвижимость могут вырасти ещё на 8-10%, ожидает эксперт. По прогнозу Халина, по итогам 2025 года элитные квартиры подорожают на 12-15%. Максимальный ценовой прирост придётся на период со второй половины сентября и до конца года.
За последние четыре месяца в отдельных элитных проектах цены выросли на 10%. При этом в топ-100 самых дорогих квартир в Москве не произошло заметных изменений. Стоимость «квадрата» такого жилья сейчас составляет около 4,5 млн рублей.
В первом квартале 2025 года число сделок на первичном рынке элитного жилья столицы выросло на 46% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За квартал было заключено 347 сделок с элитным жильём на сумму 71 млрд рублей.
По словам Дмитрия Халина, спрос на элитную недвижимость в Москве остаётся активным. Это связано с тем, что зарубежные рынки стали закрытыми или рискованными для части потенциальных покупателей. В последнем полугодии вырос спрос на элитные новостройки со стороны покупателей из регионов. Столичный рынок элитного жилья стал альтернативой покупке зарубежной недвижимости для покупателей из регионов, объяснил Халин.
Самая дорогая элитная квартира в столице в мае продаётся за 2,85 млрд рублей. Это шестикомнатная квартира без ремонта, которая находится в доме, расположенном Гранатном переулке. Площадь квартиры — почти 1 тыс. «квадратов». Панорамные окна выходят на четыре стороны. Из окон открывается вид на Дом приёмов МИД, переулки Патриарших прудов, Центральный дом архитектора, высотку на Баррикадной, храм Вознесения Господня.