Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Эксперты рассказали, как выбрать надежного застройщика

12 ноября 2014 9 182
2018-02-27T07:53:36.063000+00:00
На что нужно обратить внимание, выбирая строительную компанию?

Одна из самых неприятных проблем, с которой может столкнуться покупатель квартиры в строящемся доме — долгострой. Даже 214-ФЗ не всегда гарантирует, что строительство завершится в срок. Специалисты ГК «МИЦ» советуют тщательно изучить историю строительной компании, предыдущие проекты, убедиться в ее надежности. Эксперты рассказали, как определить недобросовестного застройщика.
 

Покупатели обычно начинают поиск новостройки на интернет-ресурсах. Большинство проектов имеют сайты со всей необходимой покупателю информацией: планировками, ценами, характеристиками дома, документацией. Многое о компании может рассказать сайт застройщика. Если он сделан некачественно, страницы открываются медленно, это свидетельствует как минимум о небрежном отношении к делам, а возможно и о финансовых трудностях застройщика. На сайте серьезной компании обычно есть актуальная информация о ходе строительства, примеры готовых проектов. Если указано, что девелопер участвует в социальных проектах, это является плюсом.
 

Не стоит ограничиваться только той информацией, которую дает компания, советуют эксперты. Будет полезно поискать информацию о застройщике на специальных сайтах и тематических форумах. Там можно найти мнения клиентов о работе компании, проверить, не числится ли застройщик в «черных списках». К примеру, стоит поинтересоваться, нет ли компании в списке проблемных застройщиков на сайте Минстройкомплекса.
 

После ознакомления с доступной информацией в интернете обязательно нужно лично посетить офис компании и убедиться, что все необходимые документы (разрешение на строительство, договор аренды на землю, правоустанавливающие и учредительные документы, проектная декларация) в порядке. Также стоит отправиться на стройку и посмотреть, как ведутся работы. На месте можно задать интересующие вопросы строителям. О темпах работ лучше спросить местных жителей.
 

Продажа жилья по ФЗ-214 — весомый плюс, так как в настоящее время это самый надежный способ покупки квартиры в новостройке. Закон предусматривает ряд мер по защите покупателей, кроме того, при заключении договора долевого участия больше шансов вернуть деньги, если девелопер обанкротиться. ФЗ-214 не дает 100% гарантии того, что проблем со строительством не возникнет, но он защищает дольщиков значительно эффективнее любых других схем покупки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#дом#документы#строительство#новостройка#офис
домдокументыстроительствоновостройкаофис
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru