Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Доля электронных ДДУ в прошлом году превысила 80%
25 января 2023, 13:10
3 659
Обсудить
Доля электронных ДДУ в прошлом году превысила 80%
Доля жилищных кредитов, оформленных в электронном виде, выросла до 77, 7%.

В 2022 году доля долевых договоров, заключенных в электронном виде, выросла до 81,2%, сообщила замруководителя Росреестра, руководитель цифровой трансформации Елена Мартынова, выступая на конференции «Цифровизация в девелопменте. Итоги 2022. Планы на 2023». В 2021 году доля электронных ДДУ составляла 66,7%, в 2020-м — 43,6%.

Доля ипотеки, оформленной в электронном виде, в прошлом году достигла 77,7%. Всего в прошлом году граждане оформили 703,4 тыс. ДДУ, из которых 363 тыс. пришлось на ипотеку.

В Росреестре также рассказали о планах запустить онлайн-проверку достоверности выписки из ЕГРН. Сведения о подлинности выписки можно будет получить при сканировании QR-кода на сайте ведомства.

В 2023 году большинство учетно-регистрационных услуг можно будет получить на портале госуслуг, сообщили в Росреестре. Также планируется масштабировать цифровой помощник «Ева», который уже запущен в одном из регионов России. Предобученная нейросеть помогает перейти от ручных операций к формату машиночитаемых данных.

Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Пять правил для сделок с маткапиталом
Здравствуйте! Я являюсь собственником 2/3 квартиры после смерти матери и у брата доля 1/3. В квартире мы не проживаем и не прописаны. В квартире проживает и прописаны моя дочь с 3 детьми, зять тоже проживает но не прописан. Дочь хочет выкупить у брата долю за МК, брат согласен, я готов свою долю просто подарить. Но на долю брата, из за долгов по налогам, судебные приставы наложили арест. Можно ли будет оформить сделку сразу после погашения долгов по налогам.?
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости