Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Для дач, коттеджей и гаражей ввели единые правила
2 октября 2023, 10:11
6 743
Обсудить
Для дач, коттеджей и гаражей ввели единые правила
Новые правила регулируют вопросы распоряжения общим имуществом.

Единые правила, касающиеся общего имущества, начали действовать для дачных и коттеджных поселков, гаражей. Поправки вступили в силу 1 октября.  

В Гражданском кодексе появился новый параграф «Общее имущество собственников недвижимых вещей». Новые правила регулируют вопросы распоряжения общим имуществом для многоквартирных домов, дачных и коттеджных поселков, гаражных кооперативов. В большей степени изменения затронут коттеджные поселки и гаражи, поскольку в многоквартирных домах большинство вопросов урегулировано. 

Согласно поправкам, доля в праве собственности на общее имущество должна быть пропорциональна площади, принадлежащей собственнику. Каждый собственник обязан платить за содержание общего имущества, а также уплачивать необходимые налоги и сборы.

Владельцы недвижимости должны принимать участие в содержании общего имущества пропорционально свой доле. В частности, от количества соток, принадлежащих жителю поселка, будет зависеть сумма взносов на содержание общего имущества. Владельцы не смогут отказаться от уплаты взносов, если их поддержало большинство жителей коттеджного поселка.

Передать общее имущество во владение и пользование третьим лицам можно только по решению общего собрания. Поддержать решение должны не менее двух третей голосов собственников.

Владельцам недвижимости должна быть доступна информация о решениях общего собрания собственников. Если из-за действий одного из собственников возникли дополнительные расходы, он должен покрыть эти издержки.

Этот порядок будет применяться и для будущих поселков и комплексов.

Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Наследство и завещание. 9 актуальных вопросов
День добрый,подскажите,пжлст,что делать в данной ситуации.После смерти моей бабушки мы с моим дядей (ее сыном)вступили в наследство на дом в равных долях-мы два собственника.После смерти дяди я узнаю,что он написал завещание на несовершеннолетнего ребенка (внука его также умершей сожительницы).В наследство по завещанию никто не вступил,прошел почти год.Получается вторая половина дома не имеет сособственника,что я могу сделать в данной ситуации,возможно ли признать завещание недейтвительным,даже если оно составлено на несовершеннолетнего.Законные представители мальчика (родители) пьющие юди,на контакт не идут.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости