В ЕГРН будут вносить сведения о порядке владения и пользования недвижимостью, которая находится в общей долевой собственности. Госдума рассмотрит законопроект в весеннюю сессию.
Согласно поправкам, в Единый государственный реестр недвижимости необходимо будет вносить информацию об установлении, изменении либо прекращении порядка владения и пользования недвижимостью, которая является общей долевой собственностью. Гражданское законодательство хотят дополнить соответствующими нормами. Предложено внести поправки в ст. 247 и ч. 1 ст. 259.3, ст. 689 и ч. 2 ст. 700, ч. 3 ст. 1137 Гражданского кодекса.
Данные будут вносить в ЕГРН на основании нотариально удостоверенного соглашения, заключённого участниками долевой собственности. Если совладельцы недвижимости не смогут достигнуть согласия, внести эту информацию можно будет на основании судебного решения по заявлению любого участника общей долевой собственности.
Благодаря поправкам третьи лица, к примеру потенциальные покупатели, будут знать, что в отношении недвижимого имущества имеются права участников соответствующего договора.
При переходе доли в праве собственности другому лицу ранее установленный порядок владения и пользования недвижимостью будет сохранён, если запись о его наличии внесена в ЕГРН.