Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Банки уже принимают заявки на кредитные каникулы от мобилизованных

10 октября 2022 697
2022-10-11T14:52:34.224424+00:00
Банки уже принимают заявки на кредитные каникулы от мобилизованных
Отдельные формулировки закона вызывают вопросы у банкиров.

Банки начали принимать заявки от мобилизованных и их родственников на оформление кредитных каникул, пишет газета «Ведомости». Закон о кредитных каникулах начал действовать 7 октября. Заемщики, которые до мобилизации взяли ипотеку или оформили потребительский кредит, могут получить отсрочку либо временно уменьшить размер платежей. Обратиться за получением каникул также могут члены семей мобилизованных. Представители банков рассказали изданию, что отдельные формулировки закона вызывают вопросы.

Сбербанк начал принимать предварительные заявки на кредитные каникулы еще 30 сентября. ВТБ принимает заявки от мобилизованных на оформление кредитных каникул с 7 октября. В Совкомбанке заявили, что некоторые заявки на получение отсрочки уже одобрены. Представитель банка «Зенит» рассказал, что по состоянию на 7 октября поступило около 70 обращений на кредитные каникулы.

Точный срок предоставления кредитных каникул не закреплен в законодательстве, отмечает глава департамента розничных продуктов банка «Зенит» Александр Шорников. Кроме того не разъясняется, как должен поступить банк, если заемщик продолжит службу на постоянной основе. По словам партнера FMG Group Дмитрия Черкаса, в законе не указаны срок мобилизации и срок проведения СВО. Из-за этого банки не могут предоставить отсрочку на конкретный период. Банки могут устанавливать ограничение в три или шесть месяцев, при этом срок каникул может быть продлен без заявления заемщика. Черкас добавил, что закон предполагает предоставление отсрочки в связи с мобилизацией и участием в СВО. После их завершения военнослужащий утратит право на кредитные каникулы.

Партнер адвокатского бюро А2 Михаил Александров считает, что Центробанку следует дать банкам разъяснения или рекомендации, чтобы устранить пробелы в законодательстве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Россия#кредитные каникулы#мобилизация
Россиякредитные каникулымобилизация
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru