Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Банки спишут долги не всех заемщиков, погибших в ходе СВО? На важный пункт в законе указала юрист

24 октября 2022 2 688
2022-10-24T16:50:34.168472+00:00
Банки спишут долги не всех заемщиков, погибших в ходе СВО? На важный пункт в законе указала юрист
Если кредит оформлен до 24 февраля, в списании долгов могут отказать.

Долги мобилизованных заемщиков в случае смерти или получения инвалидности обещают списать. Это правило действует и для близких родственников мобилизованного, которые находятся у него на иждивении. Соответствующий законопроект уже одобрен Госдумой в трех чтениях. Однако списание задолженности коснется только части мобилизованных граждан, предупреждает юрист по недвижимости Олеся Бухтоярова в своем Telegram-канале «Безопасная сделка».

Списание долгов не коснется заемщиков, которые заключили кредитный договор до 24 февраля, говорит юрист. Бухтоярова обратила внимание на ст. 8 Федерального закона № 377 (от 07.10.2022), в которой говорится, что положения из первых статей действуют, только если заемщик оформил кредитный договор с 24 февраля 2022 года, после начала СВО. 

Ст. 8 ФЗ № 377, которая находится в самом конце документа: 


Ч. 1 ст. 2 ФЗ № 377 о прекращении обязательств по кредитному договору:

Даже если закон будет подписан президентом, правило о списании долгов не будет распространяться на мобилизованных, которые оформили кредит до 24 февраля. Данный пункт позволяет банкам не списывать такой долг в случае смерти или инвалидности заемщика.

Юрист отмечает, что законопроект могут пересмотреть и утвердить списание долгов для всех мобилизованных заемщиков, однако такую вероятность она считает низкой. Документ уже проходит согласование в Совете Федерации.

Изображение: скриншот  pravo. gov. ru ( Федеральный закон № 377-ФЗ "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#кредитные каникулы#мобилизация
кредитные каникулымобилизация
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru