Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Банки снижают ставки по ипотеке на вторичное жилье

4 апреля 2022 1 571
2022-04-06T07:28:02.659673+00:00
Банки снижают ставки по ипотеке на вторичное жилье
В апреле средняя рыночная ставка по таким кредитам может снизиться до 17% годовых.

Некоторые банки снижают ипотечные ставки на покупку вторичного жилья, пишет «РБК-Недвижимость» со ссылкой на данные риелторской компании «Этажи». В апреле средняя рыночная ставка по ипотеке на вторичное жилье может снизиться до 17% годовых, считают аналитики компании.

Уральский банк реконструкции и развития с 1 апреля снизил ставки по ипотеке на вторичное жилье с 22 до 17,9% годовых. Размер первоначального взноса составляет 20%. В банке обещают дополнительно снизить ставку на 0,35 п. п., до 17,55% годовых, при выходе на сделку в течение 45 дней. Если сумма жилищного кредита превышает 5 млн рублей, ставка будет снижена еще на на 0,5 п. п.

Севергазбанк заявил о снижении ставки по ипотеке на вторичное жилье с 20 до 17% годовых. Банк «Уралсиб» снизил ипотечные ставки по кредитам на покупку строящегося и готового жилья до 19,99%. Ипотечный кредит на вторичное жилье можно оформить по ставке ниже 18% годовых. В марте ставки по таким кредитам составляли от 18,69 до 25,99% годовых.

В апреле средняя ипотечная ставка на вторичное жилье может снизиться до 17% годовых, полагают в компании. Этого недостаточно для нормального функционирования вторичного рынка, говорит замглавы ипотечного департамента компании «Этажи» Татьяна Решетникова. По ее словам, активность заемщиков увеличивается, если ставки по ипотеке не превышают 15% годовых. При этом, с учетом роста дисконта при продаже вторичного жилья, предложение ипотеки становится более конкурентным.

В последнее время банки ужесточают требования к ипотечным заемщикам. Банки повышают первоначальный взнос по жилищным кредитам, выдаваемым по двум документам. Некоторые банки увеличили минимальный размер первоначального взноса по таким кредитам с 20 до 30%. 

Финансовая ситуация быстро меняется, рубль в настоящее время вернулся к значениям февраля, отмечают в Национальном бюро кредитных историй. Многие в таких условиях обсуждают возможность снижения ключевой ставки. Директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков предположил, что некоторые банки решили действовать на опережение: они снижают ипотечные ставки по кредитам на вторичное жилье, чтобы удержать клиентов. Это может стать массовой тенденцией, если поступят четкие сигналы регулятора, считает эксперт.

Согласно подсчетам Frank RG, сейчас ставки по рыночным ипотечным программам на покупку вторичного жилья составляют от 13,8 до 24,5%. В феврале средний размер ипотечного кредита превысил 4 млн рублей. По данным НБКИ, по сравнению с январем показатель вырос на 4,2%. По сравнению с таким же периодом 2021 года средний размер ипотечного кредита вырос на 39,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#вторичка#покупка жилья#Россия
вторичкапокупка жильяРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru