Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Нижегородская область
18% жителей крупных городов сдают квартиры в аренду
21 мая 2024, 14:48
3 706
11
18% жителей крупных городов сдают квартиры в аренду
Зарабатывать на недвижимости хотят более 20% россиян.

Зарабатывать на перепродаже квартир или сдавать жилье в аренду хотел бы каждый пятый россиянин, пишет газета «Известия» со ссылкой на данные опроса, проведенного банком «Открытие» совместно с «Росгосстрахом».

Большинство участников опроса, 64%, уже владеют жильем. Еще 23% респондентов проживают с родственниками, 13% — арендуют жилье. Почти половина опрошенных считают недвижимость выгодной инвестицией.

По данным исследования, 18% жителей крупных городов уже зарабатывают на сдаче жилья в аренду, 8% — на перепродаже недвижимости. Вложить средства в недвижимость для сдачи в аренду или перепродажи хотели бы 21% участников опроса.

Авторы исследования также выяснили, что собственным жильем владеют 41% миллениалов, 40% представителей поколения Х. Среди зумеров доля владельцев жилья самая низкая — всего 10%.

Люди, которые уже сдают квартиры в аренду, рассказали о своем доходе. Выяснилось, что 55% арендодателей зарабатывают от 20 тыс. до 50 тыс. рублей в месяц. У 24% опрошенных доход от аренды не превышает 20 тыс. рублей в месяц, 17% сдача жилья в аренду приносит от 50 тыс. до 80 тыс. рублей в месяц. Только 5% арендодателей зарабатывают на недвижимости от 80 тыс. до 150 тыс. рублей в месяц.

Перепродажа квартир приносит инвесторам в среднем 20–50% стоимости покупки. Эту цифру назвали 72% тех, кто занимается такими инвестициями.

В отличие от собственников квартир, большинство арендодателей оформляют полис страхования недвижимости, рассказала начальник Управления выплат по страхованию имущества и ответственности ПАО СК «Росгосстрах» Юлия Серова.

Снимите квартиру по реальным фото
Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
11 комментариев
Vladimir Tsekhovoi
22 мая 2024, 11:37
очевидно что многие не имеют своего жилья, или вынуждены работать далеко о той деревни где у них жилье, все они арендуют жилье, арендаоров миллионы, поскольку они не купили те редкие дешевые объекты которые есть на рынке, боятся долей, не хотят таунхаус из за своих ложных стереотипов (заблуждений)то они арендуют, или впадают в ипотечную кабалу, что сравнимо с арендой только не у собственика а у банка ибо банк реальный владаелец этого жилья , пока не будет погашен весь кредит..... но собственые стереотипы и заблуждения не дают покупателю мудрости купить дешевый большой таунхаус и жить в своем просторном жилье без долгов, без высокой квартплаты с парковкой и участком, и все это по цене ниже чем студия в мкд......
Ответить
721/50 000
0/50 000
Сергей ТСТ
22 мая 2024, 20:59
Сказочник ,
11/50 000
Сергей ТСТ
27 мая 2024, 17:47
"Я знаю, что сейчас готовят такие меры, например, Ленинградская область и ряд других. Есть десять регионов, которые близки к перегреву рынка. Сколько можно в Краснодаре строить жилья или, например, в Тюменской области? Мы видим по нашей аналитической работе, что есть ряд регионов, которые близки к удовлетворению спроса", - сказал Мутко (цитата по "РИА Новости").
364/50 000
Сергей ТСТ
21 мая 2024, 19:28
Все хотят зарабатывать сдавать и перепродавать , вопрос кем будет покрываться спрос ??? Кто вторая сторона -покупатель/арендатор ..
Ответить
132/50 000
0/50 000
Андрей Игоревич
23 мая 2024, 12:52
Сергей ТСТ, по рынку аренды/найма , вы разве не знаете, что сейчас все преимущества у собов и цены найма неуклонно в течение 24г. лезут и лезут...верх.
151/50 000
Сергей ТСТ
23 мая 2024, 15:05
Где это у вас лезут вверх то ?? У меня они не меняются с 2013 года , а в 2020 году пришлось снизить .. ну да сейчас ставка на уровне 2013/14 года .. но когда толпа лезит в то , что приносит доход , обычно происходит обратное , сегодня ( последний год ) депозит в два раза как минимум выгоднее .
306/50 000
Андрей Игоревич
24 мая 2024, 11:32
Сергей ТСТ. Стоимость аренды растёт всегда, когда стоимость ипотеки выше арендного платежа. Сейчас в Мск. ежемесячный платёж за однокомнатную квартиру на вторичном рынке по стандартной ставке может составлять 80-90 тыс. рублей. Что касается аренды, то если раньше ( до 22 г.) можно было снять однушку экономку в Мск. за 30-40 тыс. рублей. Сейчас – за 40-50 тыс. рублей и спрос намного превышает предложение. Люди, которым тяжело платить 80-90 тыс., а таких большинство, уходят в аренду. Это порождает высокий спрос на аренду, а на высоком спросе растут цены.
560/50 000
Андрей Игоревич
24 мая 2024, 11:35
Если оценивать рынок жилой недвижимости в горизонте года, то с весны 2023 г. по настоящее время средняя стоимость аренды квартир в старых границах Москвы выросла в среднем на 25-30%, сообщил «Московской газете» генеральный директор агентства недвижимости ЦДН («Центральный Департамент Недвижимости») Анатолий Пысин:

«Это усредненный показатель: ставки зависят не только от количества комнат и площади жилья, но и ряда других факторов – локации и близости метро, года постройки и класса дома. В отдельных районах и отдельных ЖК аренда подорожала на 40%».
564/50 000
Сергей ТСТ
24 мая 2024, 17:04
Вот и сдайте вашу недвижимость аналитикам и экспертам , точно так же продайте им по их аналитически и экспертно расчитанных ценах , ставкам .. я не живу в СМИ , я в оф лайне живу , а оф лайне не все так сказочно , да и я давно не ребенок , чтоб в сказки верить
265/50 000
Андрей Игоревич
27 мая 2024, 10:24
Сергей ТСТ, я тоже в офф-лайне. Сдаю недвижку, как жилую, так и не жилую, так и зарубежную. В моем офф-лайне за последние два года и жилая и нежилая в Мск. росли в цене длительной аренды на 10% в год, вот тока зарубежная стабильна, правда стабильна в евро. Вы реально считаете депозит выгоднее? А рост стоимости недвиги учитываете? Правильнее к ежемесячному пассивному доходу прибавлять еще и рост стоимости актива. Хотя, в чем-то с вами согласен,- по Мск. сдача нежилой недвиги гораздо доходнее жилой.
504/50 000
Сергей ТСТ
27 мая 2024, 14:41
за период 2014 -2024 год ставки аренды имеют нулевой рост , вы последние два года берете в пример , после падение осенью 2022 года ( до этого падение в пандемию 2020 году ))) это избирательная позиция .. а нас счет роста цен на недвижимость вторичку .. ну это уже конечно желаемое , а не действительность рублевый ценник на вторчику был выше в 4 квартале 2021 года и в первом квартале 2022 года .. и торг был на минимумах .. а сегодня и ценник в объявлениях ниже и торг побольше ..
490/50 000
Сейчас обсуждают
Присоединяем балкон: что реально, а что — нет
У меня ощущение, что совсем уж "завиральные" перепланировки с балконами (когда на них даже бассейны делали) в прошлом. И чаще всего дело ограничивается утеплением внешнего контура и убиранием внутреннего остекления (без разрушения самих конструкций). Т.е прочностные характеристики не нарушаются. Тепловые тоже (люди не идиоты, мерзнуть никто не хочет. А трехкамерный стеклопакет тепло держит лучше чем стандартное окно на балкон в условной "брежневке"). Так что такие вещи можно было бы и разрешить (без маразма с загородочками). Но запрещать и не пущать проще (да и выгоднее). ИМХО
9
19
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости