Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Нижегородская область
Земля в снт
ID: 6863963
27 мая 2019
Вся Россия
1 205
3

20 лет под забором нашего участка в снт 8 соток земли. Поставить на кадастр удалось только 6.5. Председатель отказывается продавать или перераспределять оставшиеся 1.5 сотки, мотивируя это тем, что не имеет права даже по решению общего собрания. Действительно это так?

Авторы
3
ID: 6863963
Могут подойти
3 комментария
28 мая 2019, 10:43
Лучший совет
Председатель и собрание тут точно не при чем. Только если для того чтобы подтвердить что вы этой дополнительной землей пользуетесь 20 лет. Но узаконить "лишнюю" землю по факту можно. В статье 234 ГК указано, что владелец участка земли, юридически не являющийся собственником данного участка, но добросовестно, непрерывно и открыто владеющий своей собственной землей в течение пятнадцати лет, в итоге приобретает законное право собственности на данный участок земли
Точнее по процедуре лучше обратиться к юрису который занимается земельным правом.
3
0
553/50 000
0/50 000
28 мая 2019, 11:59
Здравствуйте!
А земля вокруг участка закадастрена? По сути председатель прав только в том, что не может продать землю - она ему не принадлежит. Как-то Вы же поставили на учёт 6,5 соток. Вам надо к кадастровому инженеру и в местную администрацию, скорее всего, земля в муниципальной собственности. Алексей Вам правильно написал - если Вы 15 лет пользуетесь этой землёй, Вы имеете на неё полное право.
Другое дело, что, учитывая позицию председателя, скорее всего, он откажется подписывать акт согласования границ и доказывать свою правоту придётся в суде.
3
0
565/50 000
0/50 000
ID: 6863963
Автор
28 мая 2019, 22:15
Земля общего пользования сейчас в процессе постановки на кадастровый учет. Но это может затянуться на годы, т.к. не все члены снт согласны подписать границы. Местная администрация сказала, что земля в собственности снт, просто пока без межевания
0
0
245/50 000
Сейчас обсуждают
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости