Здравствуйте, у нас не понятная ситуация. Наследодатель умер в июле 2015. Свидетельсво о наследстве получили в конце 2015 года. Переход права зарегистрирован в начале 2016, когда уже вступили в силу изменения в НК. Можем ли мы указать в договоре 1 млн? Зарегистрируют ли? Спасибо!
При наследстве право собственности возникает с момента смерти наследодателя. Факт государственной регистрации права при наследстве вторичен и для целей исчисления срока владения имуществом значения не имеет. В договоре купли-продажи Вы можете указать хоть 1 рубль. Для целей государственной регистрации перехода права цена договора значения не имеет.
3
0
356/50 000
0/50 000
Wellcome realty
24 июля 2017, 01:01
Ну если считать с первого июля, возможно что и 6 месяцев. Но в любом случае вопрос не понятен. Что Вы хотите узнать? О регистрации какого договора идёт речь? Если Вы имеете ввиду дальнейшую продажу объекта, то срок владения считается с момента смерти наследодателя. В договоре купли-продажи можете указать все что хотите, в том числе и 1 миллион, под налогообложение по кадастровой стоимости Вы не попадаете, но нужно правильно заполнить налоговую декларацию. И не забывайте , что занижая в договоре стоимость объекта, Вы нарушаете закон. А зарегистрируют что угодно, регистраторам совершенно все равно какая цена в договоре.
К ответу ниже: 6 месяцев до 2016 года не истечет и с 1 июля 2015 г., потому что в этом случае они истекают сразу после боя новогодних курантов)) А понятие МОМЕНТ смерти и, соответственно, МОМЕНТ открытия наследства ввели только в марте 2016 года, до этого речь могла идти только о ДНЕ смерти и ДНЕ открытия наследства.