Есть бабушка, которая хочет написать дарственную на квартиру одной внучке, взамен хочет чтобы внучка написала дарственную на свою квартиру бабушке ( квартиры разные по метражу, бабушкина в два раза примерно дороже). Но у внучки в своей квартире доля, другая доля у ее мч, они официально не в браке. ( Мч не гражданин РФ). Возможно ли такое оформление ? Имеет ли смысл и будет ли облагаться налогами? Спасибо
В апреле средний чек ипотеки снизился
22 мая 2025

А вот внучка подарить бабушке квартиру, в которой она не является единоличным собственником - не сможет. Только свою долю.
Чтобы подарена была вся квартира, дарителями должны быть и внучка и её мч. При получении в дар такой квартиры, бабушка должна будет заплать налог в размере 13% от кадастровой стоимости доли мч.