Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Нижегородская область
Продажа земельного участка
Ксения Анатольевна
15 июля 2019
Вся Россия
4 184
17

Здравствуйте, коллеги!


Подскажите пож-та впервые занимаюсь продажей земельного участка. Какие документы нужны для продажи земельного участка? есть следующие док-ты : свидетельство о госуд.регистрации права , свидетельство на право собственности, кадастровая выписка и выписка из егрн. У клиента голый участок построек нет на участке, скажите нужен ли документ по межеванию? и какие документы мне нужно собрать?


Авторы
17
Ксения Анатольевна
15 комментариев
15 июля 2019, 21:31
Лучший совет
Оксана! То, что Вы чего-то не знаете - не страшно. Невозможно знать абсолютно даже в рамках своей профессии. Страшно делать что-то, не зная, как это делается. Вдвойне страшно рисковать чужим имуществом. Соглашусь с Даниилом в том, что в данной ситуации лучше воспользоваться очной помощью коллеги, который компетентен именно в этом направлении.
7
2
344/50 000
0/50 000
Ксения Анатольевна
Автор
15 июля 2019, 21:38
благодарю! Я имуществом чужим не рискую! Люди начинают с нуля и в этом страшного ничего нет! никто никого обманывать не собирается тем более когда открыто ип или самозанятость т к большая ответственность. Вопрос касался межевания ! я уже разобралась! благодарю! спасибо что есть риэлторы с большим опытом которые готовы помочь, я обратилась с конкретным вопросом! а меня грязью облили это не правильно! мог бы Даниил и вовсе не отвечать на вопрос. Ато это кажется что выше его нет никаких других риэлторов.
0
0
507/50 000
15 июля 2019, 21:47
Оксана! В обмане ни я ни Даниил Вас не обвинили. Даниил высказал свою точку зрения в категоричной, но вполне корректной форме. Не увидел в его высказываниях заносчивости или попытки померяться с Вами уровнем профессионализма. Не думаю, что стоит его демонизировать за отказ в помощи по интернету. Ну а писать или не писать? Вы пишете в открытое для всех пространство. Люди отвечают. Возможно не всегда, что хочется прочитать автору вопроса. Это форум. Желаю Вам удачи в подготовке и проведении сделки!
0
0
501/50 000
18 июля 2019, 14:22
Наличие межевания не является обязательным. В некоторых случаях проведенное межевание наносит вред продавцу или покупателю. В четверти случаев выполненное межевание ошибочно. В 99 % случаев покупатель и др. лица будут говорить и считать, что наличие межевания - это благо.
0
0
272/50 000
0/50 000
Частный маклер
16 июля 2019, 13:45
Добрый день ! Совет который пригодиться не только агентам, но и Покупателям, которые тоже читают этот форум.

Сейчас все документы принимают через МФЦ . Для регистрационной палаты нужны следующие документы:
- Договор купли-продажи
- Присутствие Продавца и Покупателя с паспортом или Доверенность на представителя.
- Согласие супруга/и продавца, если участок был приобретен в браке. Можно нотариально заверенное ( лучше ) или в простой письменной форме.
- Квитанция на оплату пошлины.
Все.

Межевание - С января 2019 года Вы не сможете проводить операции с Земельным участком который не поставлен на кадастровый учет или не имеет установленных границ. Вам сразу откажут в приеме документов или будет приостановка. Проверить можно на Публичной кадастровой карте.
Помимо документов которые сдаются в МФЦ Вы как специалист должны запросить от продавца.
- Документы основания. Здесь обратить внимание как давно этот участок в собственности, как он приобретался. Если больше 3 лет, то историю о предыдущем владельце узнавать не обязательно. Если участок недавно приобретен, желательно узнать немножко истории. В случае частой перепродажи - проявить настороженность.
- Выписка из ЕГРН свежая. Желательно заказать её самостоятельно.
- Если участок находится на территории поселка или организованного товарищества, обязательно взять справку об отсутствии долгов по платежам и взносам.
- Самостоятельно выяснить наличие коммуникаций, кому они принадлежат, и какая стоимость подключения. Даже если участок находится в деревне. Часто бывает, что газ и эл-во проложены жителями за свой счет и они будут давать разрешение на врезку за дополнительную плату.
- Если это поселок, узнать какая форма правления в этом поселке. УК, ДНП, ТСН ... Изучить документы и выявить риски и дополнительные расходы Покупателя.
- Проконсультировать Покупателя на предмет вида разрешенного использования Земельного участка. Не на всех участках можно строить. Не на всех участках можно построить Жилой дом.
- Проконсультировать Продавца по налогу с продажи ( если он есть ).
- Выявить возможные ограничения ( обременения ): магистраль газа, ЛЭП, водоохранная зона и тд.
- Идеально заранее пообщаться с соседями.
1
2
2 304/50 000
0/50 000
Частный маклер
16 июля 2019, 00:01
Оксана, какая там правоустановка?
Межевание конечно нужно. Сейчас почти никто из покупателей не приобретает участок без него. Слишком много рисков. В первую очередь - в согласовании границ участка с соседями. И смотря где находится участок. Покупатели будут Вам задавать вопросы по поводу коммуникаций (электричество - сколько кВт, есть ли мощности; газ - если по границе участка он есть, сколько стоит подключение; вода и канализация магистральные или надо самостоятельно озадачиваться этим вопросом). Если участок в коттеджном поселке - нет ли долгов по платежам. Опять же, если котт поселок - сколько стоит подключение к коммуникациям.
Добавлю, что Вы по кадастровому номеру участка можете самостоятельно посмотреть, проведено ли межевание, на сайте Росреестра.
1
0
776/50 000
0/50 000
15 июля 2019, 23:59
https://www.cian.ru/forum-rieltorov-kvartira-294747/

https://www.cian.ru/forum-rieltorov-prodazha-kvartiry-s-dogovorom-renty-294740/

https://www.cian.ru/forum-rieltorov-bolshie-dolgi-po-prodavaemoj-kvartire-294695/
2
0
237/50 000
0/50 000
16 июля 2019, 00:03
Оксана! Высокогормональный фон общения не приводит к конструктивному диалогу. Можно я больше не буду копаться в форуме и искать вопросы коллег, и ответы на них? Если Вам хочется отыграть роль жертвы, то это не сюда. Если есть чего по сути - милости просим. Конкуренции здесь нет. Партнёрство есть. Не вижу проблем, кроме как искусственно созданных.
0
0
348/50 000
Ксения Анатольевна
Автор
15 июля 2019, 22:47
Вот честно я считаю что форум создан для того, чтобы задать вопрос - получить ответ хотя бы кратко и для обмена опыта между риэлторами как новичками так и уже так сказать продвинутыми риэлторами! а вы здесь занимаетесь тем, что набрасываетесь! а совет не даете не только потому что ситуацию нужно всю необходимо знать, а еще потому что здесь люди задают вопрос, а вы отвечаете на те вопросы с которых можете заработать! а к конкуренции вы видимо плохо относитесь. Вы наверное считаете что я настолько глупа что еще и документы не умею и не знаю как проверить на земельные участки или квартиру! можно было спокойно ответить за межевание а не тирады здесь выстраивать как будто я первый день риэлтор
1
0
698/50 000
0/50 000
Ксения Анатольевна
Автор
15 июля 2019, 22:43
Даниил, когда человек не осознает ответственности он за помощью или советом не обращается! А если я спросила за межевание наверное я ответственно отношусь и пекусь за то, чтобы самой во что-то не влипнуть и клиента не подставить! и я уже разобралась спасибо! и спасибо всем за опыт больше я нигде не задам вопрос я знаю теперь что вы готовы сожрать всех здесь.
1
1
360/50 000
0/50 000
Ксения Анатольевна
Автор
15 июля 2019, 22:39
Да, таких ситуаций полно, но и " всезнающие " риэлторы тоже попадаются на такие уловки и проблемы? а не только новички! И читайте внимательнее я новичок в работе с загородной недвижимостью! и наверное без каких-либо знаний я не стала бы заниматься недвижимостью не думаете?! всего доброго!
1
0
290/50 000
0/50 000
Частный маклер
15 июля 2019, 21:39
Оксана, Вас никто тут не намерен обижать, но ведь, действительно, страшно! Вы вышли на рынок недвижимости многомиллионных оборотов с надеждой, что всё по ходу узнаете?А мысль, что это может быть опасно- Вам не приходила в голову? опасно для Вас..? Я могла бы привести пример, где потерявшие деньги и недвижимость, получившие проблемы после сделок, не делая скидку, что риелтор новичок- у этого самого риелтора забирали последнее жилье из-за вот таких попыток быстренько научиться заработать . Ведь риелторы получают огромные деньги ни за что! просто помните об этом, что не все люди дураки, а нам такие просто даже и не попадаются. Все наши клиенты- очень умные, начитанные, а во многих вещах и умнее нас.
5
0
706/50 000
0/50 000
Частный маклер
15 июля 2019, 20:10
Оксана, "свидетельство о госуд.регистрации права , свидетельство на право собственности" - это что такое? Если Вы "коллега", то должны знать, что это один и тот же документ. При таких познаниях рекомендовано обратиться за реальной, а не виртуальной помощью к коллеге с опытом. Недопустимо рисковать чужими деньгами из-за банального незнания существа вопроса. Считаю, что давать советы тут просто неуместно.
6
2
407/50 000
0/50 000
Частный маклер
15 июля 2019, 20:32
Мог бы ответить, но не стану этого делать, поскольку считаю, что "коллега" такие вопросы задавать не должен. Заниматься продажей чужого имущества и не знать элементарных вещей считаю безнравственным, безответственным и аморальным мероприятием.
0
0
243/50 000
Частный маклер
15 июля 2019, 21:56
Мог бы, но почему это я должен молчать? Вы пришли на открытый форум, здесь никто никому ничем не обязан, будьте готовы получить ответ, который вам не понравится.
Был тут у нас недавно начинающий риэлтор, который в наглую украл чужие заслуги, полностью скопировав чужой авторский текст. Вам дали корректный комментарий, обратиться за помощью к более опытному коллеге, именно так ответственный человек и должен поступать. Не знаешь, попроси реальной помощи. Собирать мнения в интернете и на их основании проводить сделку с чужим имуществом... да что тут говорить. Очевидно, что вы не осознаете ответственности за свои поступки.
0
0
631/50 000
Сейчас обсуждают
Пять правил для сделок с маткапиталом
Здравствуйте! Я являюсь собственником 2/3 квартиры после смерти матери и у брата доля 1/3. В квартире мы не проживаем и не прописаны. В квартире проживает и прописаны моя дочь с 3 детьми, зять тоже проживает но не прописан. Дочь хочет выкупить у брата долю за МК, брат согласен, я готов свою долю просто подарить. Но на долю брата, из за долгов по налогам, судебные приставы наложили арест. Можно ли будет оформить сделку сразу после погашения долгов по налогам.?
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости