Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Нижегородская область
Продажа квартиры с ипотекой
Poiuy Capitan
11 июля 2019
Вся Россия
1 226
3

Добрый день!

1.Купили квартиру в ипотеку с минимальным первоначальным взносом. Почти через год выставили на продажу. Покупатель тоже будет брать в ипотеку. Покупали за 3М. Примерно 500к первоначалка. В банке висит задолженность 2500к. Продаём за 3М. Как происходит процесс продажи в этом случае? Ипотека переходит на покупателя и остальное(разницу) он отдаёт наличкой? Или ипотека переходит на него и разницу отдаст сам банк(со слов риэлтора)?

2.Еще вопрос. Нам должен вернуться подоходный налог. В случае продажи квартиры(владеем почти год) подоходный нам все равно должны вернуть? И не будет ли облагаться налогом квартира если мы продаём по той же сумме что покупали?

Авторы
Теги
3
Могут подойти
3 комментария
ИП Каткова А. С.
11 июля 2019, 22:19
Лучший совет
на счет налога: вычет вы всё равно получите. Налога не будет, если продажная стоимость равна сумме покупке и составляет не меньше 70% от кадастровой стоимости

на счет схемыв сделки - недавно аналогичный вопрос обсуждался https://www.cian.ru/forum-rieltorov-pokupka-kvartiry-nahodjaschejsja-v-zaloge-v-banke-294852/
5
0
326/50 000
0/50 000
Нев - Альянс
12 июля 2019, 11:33
Налоговый вычет с покупки Вам никто не вернет, если Вы об этом не заявите(подадите декларацию) в налоговую
1
0
106/50 000
0/50 000
Частный маклер
11 июля 2019, 23:49
Добрый день. 1. Схема сделки зависит от банка. Как вариант: при продаже ипотечной квартиры опять же в ипотеку сделка происходит через регистрацию двойного обременения. Первое обременение (Ваше) снимается через несколько дней после регистрации новой ипотеки. Подробно лучше консультироваться в банке или со своим риэлтором. 2. Вычет никак с дальнейшей судьбой квартиры не связан. Вы можете купить и на следующий день продать и при этом получать вычет хоть несколько лет до наступления факта его полного получения. Если продадите за те же 3 м.р., эту цифру Вы указывали при покупке, эта цифра больше чем 70% от кадастровой стоимости, то налога не будет. Если что-то из сказанного выше не совпадает, то ситуацию необходимо анализировать более детально.
4
0
749/50 000
0/50 000
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости