Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Нижегородская область
Продажа квартиры через ипотеку, ячейка, евро. Можно ли?
Елена
7 декабря 2014
Вся Россия
2 225
19
Добрый день, уважаемые профессионалы.

Продаем квартиру в МО.

Собираемся подписать предварительный договор (договор о намерениях) с покупателями.
Покупатели - ипотечники, рублевые, через Сбербанк.

Наши главные условия:
- прописать в предвар. договоре пункт о том, что если евро вырастет до 70 рублей и более, то либо сумма сделки (продажи) увеличивается, либо сделка отменяется.
- вместо задатка берем аванс.
- в ячейку закладываем евро!


Вопросы такие:
- как правильно прописать в договоре пункт о возможном росте евро до 70 рублей (и о последствиях для сделки такого роста)?
- даст ли банк заложиться в ячейку в евро (как я поняла процесс, банк по кредитному договору покупателям выдает прямо в кассе, без открытия счета, рублевую наличность, которую мы за свой счет конвертируем в евро)?


Заранее спасибо!


Авторы
Теги
19
Елена
Могут подойти
19 комментариев
Лучший совет
Сбербанк не позволит конвертировать в валюту ипотечные средства. Кроме того, он наверняка не позволит и указывать в договоре привязку к валюте, а это придется сделать так же, как в преддоговоре. Но если разрешат, то обычно пишется так: "Квартира продается за столько-то рублей, но не менее чем за сумму в рублях, эквивалентную стольки-то тысячам Евро по курсу ЦБ РФ на день ..... (здесь на выбор сторон: либо день передачи денежных средств продавцу, либо день регистрации перехода права, либо указывается какая-то другая привязка ко времени)
Но на сегодняшний день это утопия: такой текст не подпишут даже неипотечные покупатели. Максимум, что можно попробовать согласовать с банком - это закладку в валюте собственных средств покупателя. И то, в случае падения курса Евро, терять будете Вы, а не покупатель. Невозможно возлагать все риски на покупателя.
С таким подходом, как у Вас, квартиру будет не продать - это однозначно!
9
0
938/50 000
0/50 000
Елена, Вы хотите сказать, что сбер разрешил конвертировать в валюту не только собственные средства покупателя, но и кредитную часть денег и заложить их в ячейку в валюте?
0
0
171/50 000
0/50 000
Елена
Автор
18 декабря 2014, 01:56
Да, Ирина, именно. Логика проста: Сбер кредит выдал в рублях, договор, естественно, кредитный подписан. У Сбера в залоге квартира, покупатель будет платить кредит. Т.е. обязательства на всех наложены и будут исполняться ровно так, как Сберу надо.
0
0
247/50 000
спасибо!
0
0
8/50 000
Елена
Автор
17 декабря 2014, 16:50
Рассказываю, как все оказалось на самом деле. А оказалось все значительно проще и ... не так, как многие советовали.

Часть денежных средств у покупателя была своих, другая часть - ипотека от Сбера.
Как выяснилось на месте, Сберу абсолютно! все равно!, в какой валюте вы закладываетесь в ячейку! Хоть в мангольских тугриках.
Получаем: цена в договоре в рублях, в ячейке лежали евро.

Так что продавцы и покупатели, которые прочитают мой вопрос и комментарии тут приведенные - не бойтесь задаваться вопросами и делать так, как вам удобно! Самое главное - общение и переговоры.

Сбер вроде как отменил льготный курс продажи валюты (зачем делать льготный курс, когда народ и так сметает валюты за минуты).
Ставки по ипотеки будут расти, это и так всем ясно.

А вообще, истерия среди всего и всех сейчас.
1
0
856/50 000
0/50 000
Во многих источниках относительно курса рубля мелькает вот так обоснованное заключение: бюджет 2014 года сверстан был, если считать в рублях, из расчета около 3 700рублей за баррель нефти. При снижении цены нефти рост курса доллара выводит на ту же стоимость барреля в рублях и таким образом рублевый доход бюджета от продажи нефти не падает. Так что правительство напрямую заинтересовано было в падении курса.
Если не ошибаюсь, бюджет на 2015 г. сверстан из показателей: $96 за баррель нефти, курс - 37,7 руб. за доллар, что равно 3 619 рублей за баррель. Логично предположить, что необходимость получить планируемые цифры рублевого дохода бюджета и в следующем году продолжит прямую зависимость курса рубля от стоимости нефти. И это все без учета падения объёмов продажи нефти.
При этом, в случае роста нефтяных котировок, как мне думается, сильно поднятся рублю ЦБ может и не позволить, если предпочтение будет отдано доходам бюджета.
Из меня, конечно, экономист никакой... но логика часто спасает непрофессионалов:-)) Так что к росту рубля пока что нет совсем никаких предпосылок.
2
0
1 104/50 000
0/50 000
Елена
Автор
12 декабря 2014, 23:45
Спасибо за дельные советы. Преддоговор подписали, указали сумму в рублях. Срок преддоговора - короткий.
Евро уже опять вырос. Слежу за форексом, прогнозы на ближайшее будущее - пессиместичные.
Понимаю тех, кто пока что снимает квартиры с продажи. Но, действительно, есть шанс не продать квартиры потом в течение лет 5-ти за более-менее вменяемые деньги.
Кризис, товарищи, серьезный системный кризис.
0
0
415/50 000
0/50 000
Владимир Агруц
8 декабря 2014, 20:08
В некоторых подписывают, да.
0
0
28/50 000
0/50 000
8 декабря 2014, 15:27
А что, в Сбербанке всё ещё подписывают предварительные договора? Или только в отдельно взятых отделениях по МО? На Расплетина, 10 проходила сделка - преддоговора не было. До этого сделка была на Преображенке так же без него.
0
0
224/50 000
0/50 000
Владимир Агруц
8 декабря 2014, 12:48
*Тогда курс может сделать 15 рублей ВНИЗ
С какой радости? Вы на график РТС гляньте.

* господа в ЦБ и Правительстве смогут стабилизировать ситуацию.
Угу. Так стараются, что в интервенциях сожгли уже 70+ ярдов. С таким же успехом эти деньги можно было сжечь в печи, потому как рубль все равно обесценивается. И там ему приветливо машет рукой Доллар Зимбабве.
0
0
379/50 000
0/50 000
7 декабря 2014, 20:50
1. Как писали выше, СБЕР такое не одобрит, только рубли. 2. Вы не сможете поймать нужный курс. Гляньте график. С 25.11.2014 по 04.12.2014 рост 13 рублей по ЕВРО!!! Заседания и меры ЦБ ничего не приносят. Выступление д.Вовы вызвало РОСТ валюты! К 25.12.2014 будут меры Правительства по наказанию валютных спекулянтов. Тогда курс может сделать 15 рублей ВНИЗ. Вам ЭТО будет еще тяжелее пережить, чем рост курса до 70. 3. Многие продавцы в ноябре-декабре стали снимать свои предложения в ожидании, когда господа в ЦБ и Правительстве смогут стабилизировать ситуацию. 4. Если снимете с продажи, спрос потом будет наверняка меньше, как было в 1998/2008 гг.
1
0
650/50 000
0/50 000
8 декабря 2014, 19:30
Курс на 15 рублей вниз нужен для того, чтобы ЦБ мог откупить назад потраченные ЗВР. Понижение, разумеется, будет весьма кратковременным (1-2 дня). Это все видимая часть. /// Если говорить откровенно, то именно ЦБ РФ старательно и планомерно обвалил рубль. Трата резервов на поддержание рубля - это видимая мера. Цель нашему ЦБ поставлена кукловодами, сидящими за большой лужей, и заключается она в дестабилизации экономической ситуации в РФ, считается, что это может подтолкнуть к смене политического режима в РФ.
0
0
513/50 000
7 декабря 2014, 13:30
пишите все то что хотите, если вас не устроит-ищите других покупателей.
рекомендация-пока есть покупатель, продавайте, и сейчас не время когда продавец может гнуть в свою сторону, вариантов на рынке, тем более в мо огромное количество
5
0
240/50 000
0/50 000
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости