Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Нижегородская область
Продажа дома
ID: 82128393
30 октября 2021
Вся Россия
3 283
5

Увидел дом на продаже, но в описании написано, что он оформлен, как 2/3 доли, а содольщика нет и не будет. Но даже если его нет, я бы хотел всё равно быть уверенным, к тому же жить и знать, что по документам не весь дом мой мне не нравится. Отсюда вопрос, можно ли как то при отсутствии претендента на 1/3 дома оформить эту часть на себя, чтобы дом полностью пренадлежал мне. И стоит ли вообще его покупать, потому что вдруг вместо радости он доставит мне только кучу проблем и возни с документами?


Могут подойти
5 комментариев
Лучший совет
Пришел, увидел, победил...В этой концепции и надо действовать. Взять в МФЦ выписку ЕГРН по адресу, узнать кто и где содольщик 1/3 доли. Это будет отправной момент Вашего решения алгоритма действий. Неплохо будет обратиться к специалисту местного значения, может быть это будет риелтор, или юрист, или сотрудник МВД... Вам решать! Удачи!
6
0
336/50 000
0/50 000
Григорий
2 ноября 2021, 14:52
Все определяется ценной и правовыми рисками. В вашем вопросе не отражен фактор земельного участка на котором расположен дом. Если дольщик 2/3 долей не лукавит и готов вам помогать, то это хороший знак. Если лукавит, то откажитесь.

Не маловажное значение, в данной ситуации, имеет порядок пользования и кто в этом доме преимущественно живет. Без привлечения специалиста в сфере недвижимости - следует отказаться от покупки, несмотря на то, что сделка нотариальная.
0
0
475/50 000
0/50 000
1 ноября 2021, 11:52
2\3 и только. Да, лучше иметь полноценный дом. Но покупка доли даёт Вам и преимущество. Такие обьекты дают хороший повод для торговли..
1
0
135/50 000
0/50 000
31 октября 2021, 10:53
Если продают только долю, то весь объект вы никак не купите. Ну, как это? Я продаю прицеп, а покупатель на выхлопе еще и мою машину получит?)) Или так: есть у вас где-то долька в квартирке, вы там не живете и не планируете, а потом выясняется, что ваш сособственник( брат-кум-сват), когда продавал свою долю- продал и вашу, так? )) берете телефон и звонИте по объявлению, задаете все ваши вопросы тому, кто на них в состоянии ответить. У нас еще меньше информации, чем даже у вас. Специалист вам в помощь!
2
0
505/50 000
0/50 000
не риэлтор
31 октября 2021, 09:08
"но в описании написано, что он оформлен, как 2/3 доли, а содольщика нет и не будет." - на заборе тоже написано... надо изучать документы и ситуацию. но надо четко понимать две вещи:
1) оформить на себя целиком весь дом просто так вы не сможете. пользоваться фактически - возможно что сможете (до появления содольщика ))), а вот оформить полностью на себя - нет;
2) это в объявлении вам написали что содольщика нет. а если он внезапно появится? и, как вы очень правильно сформулировали, "вдруг вместо радости он доставит мне только кучу проблем".
вообще, конечно, стандартная рекомендация - не покупать без сопровождения специалиста. не знаю, применима ли она в данном случае. если вы, видя только объявление, неизвестно кем написанное и с неизвестно какими фотографиями, не посмотрев дом живьем, не поговорив с продавцами живьем, не узнав кто это и что это, уже всерьез бежите покупать...
5
0
906/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Как найти помещение под ресторан, кафе?
И тут ваши 300 помещений превратились в 150....300 помещений среднее количество объявлений величина эластичная но постоянная , откуда взялись изначально 300 объявлений ??? это кто то выставлял предыдущий период , но в тот же предыдущий период кто то арендовал выставленный лот и за место его появлялось новое предложение , в вашей логике ( не логике ) .. количество предложений новых не появляется .. ))) видимо совсем туго с арендаторами и тут опять , статьи про бери хватай .. вы хотя бы походите по торговым улицам , ТЦ .. с января там такая беда скачкообразный рост пустующих помещений .. сегодня у многих операционные расходы бизнеса (торговля услуги) не позволяют удерживать бизнес на плаву даже с нулевой ставкой аренды .
2
2
Акт приема-передачи квартиры от Наймодателя Нанимателю
Зачем самим сдавать квартиру и заморачиваться документами, если риелтор при сдаче берет комиссию не с арендодателя, а с арендатора. Для арендатора услуга бесплатная совершенно, а риелтор составляет договор правильно с юридической точки зрения, и с готовым актом)) Да и для арендатора наличие посредника защитит от нерадивого и сумасбродного арендодателя, обозначив права и обязанности всех. Ведь иной раз слышим, что арендатор сбежал, потому что хозяин квартиры ходит без предупреждения да еще и в отсутствие хозяев.
6
129
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости