Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость

Приобретение квартиры в сданной новостройке по ДКП

26 мая 2017Вся Россия 26 666 0
2017-08-17T11:37:15.803000+00:00
Добрый день, уважаемые специалисты. Проконсультируйте, пожалуйста! Хотим купить квартиру в новостройке. Дом в ЖК построен, сдан несколько месяцев назад, есть разрешение на ввод в эксплуатацию, положительное заключение о соответствии. В офисе продаж нам сказали, что в данный момент Застройщик регистрирует право собственности, и примерно через месяц квартиры можно будет купить по договору купли-продажи.
1. Вопрос: какие документы от Застройщика понадобятся для оформления по ДКП (сразу 100% оплата, без рассрочек)? Наверное, уже не такое количество, какое нужно дольщикам?

В данный момент квартиру предлагается зарезервировать, за плату в размере 3% от стоимости квартиры (входит в стоимость). Однако договор резерва оформляется не с Застройщиком, а с нанятой им фирмой, осуществляющей рекламную деятельность, чьи представители и сидят в Офисе продаж. Нам пояснили, что офис продаж как раз и существует на деньги от резервирования. Договор резерва оформляется как договор услуг с покупателем. В нем данная фирма обязуется зарезервировать конкретную квартиру с номером и адресом на месяц, обязуется ни с кем больше на нее аналогичных договоров не заключать, не показывать ее, а покупатель обязуется не позже чем через месяц подписать ДКП с Застройщиком. Если покупатель передумает, то 3% остаются у данной фирмы все равно. Между Застройщиком и данной фирмой существует также договор об оказании услуг.
2. Вопрос: какие подводные камни могут таиться в подобной странной схеме и как себя обезопасить? Можем ли мы остаться без квартиры, если подпишем подобный договор резервирования?
#дом#документы#новостройка#офис
домдокументыновостройкаофис
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru