Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Нижегородская область
Покупка недвижимости
Дарья
12 декабря 2014
Вся Россия
1 537
11
Добрый день. Не подскажете, имеется у кого-либо информация о сегодняшней репутации компании Мортон -РСО???
И почему у них сначала предварительный договор, на мой страх и риск, а не купля продажа сразу.
Авторы
11
Дарья
Могут подойти
11 комментариев
Владимир Агруц
13 декабря 2014, 15:11
Вы покупаете новостройку. С договорами все объясняется просто.
По закону предметом договора продажи недвижимости является объект недвижимости. Сторонами выступают покупатель и продавец - собственник объекта.
Кроме того, по договорам продажи недвижимости переход права собственности подлежит регистрации.
Поскольку регистрировать нечего, т.е. право собственности возникло, а объекта еще не существует (не построен), то и регистрация по такому договору невозможна, следовательно и форма договора, т.е, ДКП для такой сделки не подходит.

Поэтому, здесь применятся договор участия в долевом строительстве, сделки по которому могут регистрировать не переход права собственности, а замену лица в обязательстве. Т.е., возможен предварительный договор, а потом договор уступки права требования, а можно и без ПД, но все равно с последующим заключением ДДУ и его обязательной регистрацией в ФРС согласно 214-фз.


0
0
949/50 000
0/50 000
Владимир Агруц
13 декабря 2014, 15:11
ПД по своей сути не содержит денежные обязательства, поэтому и расчеты по нему не могут быть произведены. В этом случае дополнительно к ПД заключается договор аванса или задатка.
На этот счет есть разъяснение ВАС РФ о том, что предварительный ДКП объекта недвижимости с условием его предварительной оплаты является ДКП будущего объекта недвижимости.

Кроме того, Верховный арбитражный суд указывает, что покупка гражданами в новостройках, т.е., привлечение их средств, возможна ТОЛЬКО двумя способами, указанными в п. 2 ст.1 214-ФЗ
1.на основании договора участия в долевом строительстве;
2. путем выпуска эмитентом жилищных сертификатов.
0
0
670/50 000
12 декабря 2014, 19:04
Есть сомнения - обратитесь за помощью к специалисту. Внимательно нужно знакомиться с текстом преддоговора.
А для тех кто ничего плохого не слышал про Мортон рекомендую ознакомиться с историей когда они сдавали несколько домов в Железнодорожном. Адрес не скажу, но с госкомиссией у них были определенные трудности, мягко говоря. Сдать то сдали, но с такими приключениями...
0
0
377/50 000
0/50 000
12 декабря 2014, 15:48
застройщик нормальный, почти все свои объекты они так продают в начале строительства. строят правда отвратно, но это субъективное мнение
0
0
136/50 000
0/50 000
Максим Бабейкин
12 декабря 2014, 12:52
Мортон - компания известная. Но большого негатива о них слышать не приходилось. Только один раз, клиенты жаловались что после обмеров появились аж 10 лишних метров в трёшке.
1
0
175/50 000
0/50 000
12 декабря 2014, 12:21
Ну пред договор может быть по разным причинам. Может потому что ДДУ уже не возможно в принципе (при завершении строительства) или никогда и не был возможен (что редко для данной компании). Репутация хорошая.
0
0
207/50 000
0/50 000
12 декабря 2014, 11:42
Дарья,выясняйте все эти "почему" в от деле продаж застройщика. Мортон известная компания. Никаких нареканий не было
1
0
115/50 000
0/50 000
12 декабря 2014, 11:32
Что-то Вы путаете.. Мортон все свои объекты продает по 214 ФЗ, какой еще преддоговор? о каком объекте идет речь? наймите специалиста на сопровождение сделки, это недорого.. а он Вам явно нужен..
1
0
194/50 000
0/50 000
12 декабря 2014, 11:26
Негативной информации об этом застройщике нет и не было никогда. Проблемы с оформлением есть.
"Мало ли что..." никто не отменял.
0
0
135/50 000
0/50 000
Дарья
Автор
12 декабря 2014, 10:56
переуступка права через Мортон. поэтому сначала пред.договор.потом мы перечисляем деньги.а потом в подмешанном состоянии ждем перерегистрации.....Вот это и гнетет мало ли что...
0
0
177/50 000
0/50 000
12 декабря 2014, 10:42
Вся группа компаний Мортон-это известный застройщик.ТОП-10. А почему преддоговор?...Что Вам ответили в отделе продаж?
0
0
117/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
За что мы платим риэлтору и стоит ли оно того?
Скорее всего агент просто делится комиссией (обычная практика в сегменте элитной недвижимости) но судя по размеру комиссии (она кстати средне-нормальная для Московского эконом сегмента) мы имеем дело именно с эконом сегментом (но могу ошибаться если вы из другого региона). Возможно криво обосновывает стоимость услуги. В любом случае это ВЫ решаете сколько платить/не платить за конкретную работу. Это рынок. Сомневаетесь - поищите других специалистов
Как найти помещение под ресторан, кафе?
И тут ваши 300 помещений превратились в 150....300 помещений среднее количество объявлений величина эластичная но постоянная , откуда взялись изначально 300 объявлений ??? это кто то выставлял предыдущий период , но в тот же предыдущий период кто то арендовал выставленный лот и за место его появлялось новое предложение , в вашей логике ( не логике ) .. количество предложений новых не появляется .. ))) видимо совсем туго с арендаторами и тут опять , статьи про бери хватай .. вы хотя бы походите по торговым улицам , ТЦ .. с января там такая беда скачкообразный рост пустующих помещений .. сегодня у многих операционные расходы бизнеса (торговля услуги) не позволяют удерживать бизнес на плаву даже с нулевой ставкой аренды .
2
2
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости