Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Нижегородская область
Покупка квартиры с выписанными детьми без разрешения органов опеки
Эдуард
11 декабря 2014
Вся Россия
2 403
17
Купил квартиру год назад со следующей историей:

1) За несколько месяцев до приватизации покупаемой мною квартиры, несовершеннолетние дети были выписаны к матери в частный дом, без разрешения органов опеки.

2) Квартира была приватизирована отцом детей (продавцом) после их выписки и с ним же был заключен ДКП. На момент приватизации в домой книге фигурировало только имя продавца без жены и детей.

3) Одновременно с продажей квартиры мне, продавцы взяли в ипотеку расширенное жилье с улучшенными условиями. Естественно с наделенной долей на двоих (мужа и жены), так как в ипотеке до погашения ипотеки детям доли не выделяются.

Какие риски имею я, как покупатель квартиры без разрешений органов опеки на выписку детей предыдущими хозяевами?
Авторы
Теги
17
Могут подойти
16 комментариев
11 декабря 2014, 17:19
Лучший совет
1. На снятие детей с регистрационного учета - разрешение органов опеки и попечительства не требуется !!! (согласие обоих родителей и точка)
2. Отец приватизировал на себя (так как только он на тот момент состоял на рег учете) - все нормально. Есть только ситуация, что снятие детей с рег учета менее чем за 6 месяцев до приватизации - это ущемление их прав !!! НО - нормы права такой НЕТ (есть только негативная судебная практика и то если мне не изменяет память только в одном случае решение суда было вынесено по поводу ущемления прав несовершеннолетних...) Вот именно из за этого решения суда и весь сыр бор
8
0
617/50 000
0/50 000
11 декабря 2014, 17:20
В итоге если брать букву закона - то все нормально. А если брать судебную практику то не все...
0
0
95/50 000
11 декабря 2014, 17:22
А чего только щас то спохватились ??? Грамотный риэлтор вскрыл бы этот риск (если его конечно можно так назвать) при проверки квартиры перед покупкой...
0
0
152/50 000
Эдуард
Автор
11 декабря 2014, 20:53
В случае признания судом ущемления прав и аннулирования ДКП, они хоть обязаны мне вернуть стоимость квартиры?
0
0
109/50 000
И еще–не надо путать права собственности с правами на проживание(прописку)
1
0
74/50 000
0/50 000
Вся суть в том,что все хотят получить результат без заморочек(опека,наделение несовершеннолетних собственностью и т.д.)Но законы о правах никто не отменял.Поэтому,даже по вопросам приватизации всегда реклмендуется советоваться с настоящими спец–ми в недвижимости,располагающими знаниями и опытом.
Существует же плачевная практика–сначала сделать,а потом подумать.
1
0
368/50 000
0/50 000
Константин Геннадьевич
12 декабря 2014, 11:35
Опека иногда мозги выносит. Знакомый из старой трешки переезжал в новую хату, эдак кв. 150 с двумя детьми, опека его чуть до белого каления не довела. И переезжал еще из небольшого пгт в нормальный город.
0
0
204/50 000
0/50 000
Считаю,что такими действиями Продавец упростил себе жизнь,но нарушил права несовершеннолетних по приватизации.Остается надеяться,что дети(в будущем–взрослые)не окажутся на улице.
2
0
178/50 000
0/50 000
Эдуард
Автор
11 декабря 2014, 23:44
Странно, в будущие взрослые могут выставить на улицу другого взрослого, законно купивший жилье ? Что за законы у нас?
0
0
118/50 000
11 декабря 2014, 21:09
Я Вам даже больше скажу... дети могут участвовать в приватизации даже будучи зарегистрированными по отличному от приватизируемой квартиры адресу. В Законе о приватизации нет понятия "зарегистрированные", зато есть понятие "имеющие право пользования жилыми помещениями"... Так вот дети имеют право пользования квартирой, в которой зарегистрированы их родители.
Уверен, вдобавок ко всему покупали по заниженной стоимости...
Разрешение органов опеки для снятия с рег. учета детей для Вашей ситуации ненужно. Есть исключения, например, когда дети находятся под опекой и органам опеки об этом известно. Но, скорее всего, это точно не Ваш случай поскольку семья очевидно обычная.
Квартира приватизирована не совсем правильно, явно детей выписывали для целей минимизации будущих контактов с опекой... Теоретически возможность возникновения проблем существует, на практике такое встречается крайне редко. Риск в Вашей ситуации следующий: лишиться квартиры и получить столько, сколько указано в Вашем договоре купли-продажи.
4
0
1 032/50 000
0/50 000
Константин Паниоти
11 декабря 2014, 18:40
В принципе есть шанс, что дети (возможно с подачи родителей) подадут иск на признание судом их права на долю и чем больше было детей, тем хуже, а если ещё и цена в дкп у вас не истинная, то плохо вдвойне. Не дорого обойдётся иск при шансе получить право собственности и грех им не воспользоваться.
1
0
297/50 000
0/50 000
Эдуард
Автор
12 декабря 2014, 00:01
Стоимость указана в ДКП реальная. А какой смысл возвращать им свою квартиру проданную мне, если такая же сумма нужна для погашения ипотеки лучшего жилья (с вычетом материнского капитала и денег от проданных 2 квартир?
0
0
219/50 000
11 декабря 2014, 18:23
ждите пока эти детям не исполнится 21 год.
1
0
43/50 000
0/50 000
11 декабря 2014, 18:22
риски- при совершеннолетии данные дети идут в суд и пишут иск о том что их лишили права собственности.
1
0
103/50 000
0/50 000
11 декабря 2014, 17:30
Добрый день Эдуард,

Риски заключаются в том, что представители (или повзрослевшие несовершеннолетние дети) обратятся в суд об ущемлении прав несовершеннолетних. Например, о включении их в долю на жилье по договору приватизации, так как они были выписаны матерью или отцом из жилья в несовершеннолетнем возрасте, а значит имели право на приватизацию.
4
0
364/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
За что мы платим риэлтору и стоит ли оно того?
Скорее всего агент просто делится комиссией (обычная практика в сегменте элитной недвижимости) но судя по размеру комиссии (она кстати средне-нормальная для Московского эконом сегмента) мы имеем дело именно с эконом сегментом (но могу ошибаться если вы из другого региона). Возможно криво обосновывает стоимость услуги. В любом случае это ВЫ решаете сколько платить/не платить за конкретную работу. Это рынок. Сомневаетесь - поищите других специалистов
Акт приема-передачи квартиры от Наймодателя Нанимателю
Зачем самим сдавать квартиру и заморачиваться документами, если риелтор при сдаче берет комиссию не с арендодателя, а с арендатора. Для арендатора услуга бесплатная совершенно, а риелтор составляет договор правильно с юридической точки зрения, и с готовым актом)) Да и для арендатора наличие посредника защитит от нерадивого и сумасбродного арендодателя, обозначив права и обязанности всех. Ведь иной раз слышим, что арендатор сбежал, потому что хозяин квартиры ходит без предупреждения да еще и в отсутствие хозяев.
6
130
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости