хотим купить комнату в бывшем семейном общежитии, комнаты все приватизированы владельцами, само здание на балансе города. Риэлтер утверждает,что владельцы всех остальных комнат не обязаны знать о продаже, что у них нет права преимущественной покупки, и отказ от них не нужен ( так собственность у всех распостраняется только лишь на комнаты, а не на метры общих помещений ,кухня,санузел,коридор и прочее...) и второй вопрос : расчет планируется сразу в день сдачи документов в рег.палату , так как если документы возьмут на оформление- значит сделку можно считать состоявшейся и возврата документов (отказа в сделке ) не будет.
Ответ на второй вопрос: сделка считается состоявшейся с момента госуд. регистрации перехода права собственности. То, что документы приняли на оформление, еще не говорит о том, что Вам их не вернут обратно. Лучше заложить деньги в ячейку, условием доступа будет переход права. Расчеты в день сделки - это для Вас неоправданный риск. А риэлтор этот - Ваш? Он обязан Вас грамотно проконсультировать и подстраховать. Исходя из вашего рассказа, ему абсолютно все равно, что с вами будет.
Сразу 2 косяка - продажа комнаты без отказов других собственников и оплата перед регистрацией. Установите основным условием оплаты Вашего риелтора - ПОСЛЕ перехода права собственности на комнату на ВАШЕ имя и тогда все в порядке!
По поводу отказов - надо документы смотреть (бывают бывшие общаги и без отказов потом продаются бывает наоборот). Деньги только через ячейку !!! А вообще такому ушлому риэлтору предложите ден средства не до гос регистрации отдать, а ПОСЛЕ )))
1
0
242/50 000
0/50 000
Ольга Беневоленская
12 декабря 2014, 09:48
Пользователь6494150, как раз по сделке будет отказ в регистрации, а деньги Вы планируете отдать "сразу в день сдачи документов в рег.палату ". Не соглашайтесь на эти условия. Взаиморасчет только через сейфинг и условия получения денег Продавцом-переход права.
0
0
266/50 000
0/50 000
Ольга Беневоленская
12 декабря 2014, 09:57
Независимо от того, как оформлена комната ( например,отдельным объектом ), следует производить взаиморасчеты через сейфинг.
0
0
123/50 000
Aлексей Суриков
12 декабря 2014, 09:06
Эх, риэлтор наверное не ваш, а продавца? Вешают и вешают лапшу вам на у.. Настаивайте на сделке через ячейку и пусть они тогда бегают по рег.палате и доказывают там, что отказы не нужны! Отдадите деньги сразу и регистрации точно не будет и вам тогда предложат переписать на договор дарения....) Денеги-то уже тю-тю....))
4
0
320/50 000
0/50 000
Aлексей Суриков
12 декабря 2014, 09:30
Попросите у риэлтора копии документов на комнату и сходите в рег.палату на консультацию. Зарегистрируют они без отказов соседей или нет? Искал я как-то комнату, в славном городе Воскресенске и риэлтор местный, тоже мне рассказывал про комнату в общежитии: что отказы не нужно брать.... Мой клиент эту комнату не выбрал и поэтому я эту сказку не проверил..) Там нужно документы изучать: интересное может оформление комнаты -как отдельный объект, без туалета и кухни общей...)) В рег.палату вам -прямая дорога.....
0
0
528/50 000
Частный Маклер
12 декабря 2014, 01:09
П. 6 ст. 42 ЖК РФ гласит: "При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации" - Вам нужны отказы от права преимущественной покупки от соседей. П. 3 ст. 42 ЖК: "Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату" - у этих сособственников есть право пользования кухней, санузлом и т.п., значит, будут затрагиваться их права на общее имущество. К тому же, если среди собственников есть несовершеннолетние, то нужно согласие органов опеки. Нотариальный отказ, который будут писать несовершеннолетние (с согласия родителей или родители будут действовать за своих н/л детей) - это односторонняя сделка (ст. 154 ГК РФ). Ст. 26 ФЗ № 48 "Об опеке": Опекуны несут ответственность по сделкам, совершенным от имени подопечных, в порядке, установленном гражданским законодательством" - нужно согласие опеки (если есть несовершеннолетние).