Добрый день. Хочу приобрести в ипотеку доли в квартире у родственника. (двоюродный брат)
Текущее положение дел: 3/5 доли мои, 2/5 доли брата. 3х комнатная квартира.
Есть ряд вопросов:
1.Возможно ли взять ипотеку на эти доли? Полагаю, что возможно. Так как весь объект перейдет в собственность и может быть предоставлен в залог банку.
2.Как осуществляется сделка? Договор купли продажи?
3.Брат получит всю сумму сразу?
4.Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет, если это моя первая покупка недвижимости?
5.Проданные доли облагаются налогом? Брату необходимо оплатить этот налог?
1. Вы совершенно верно полагаете, интересы банка в данном случае полностью застрахованы. Есть договор страхования, который Вы оплатите, да и обременение будет наложено на всю квартиру.
2. Да, это договор купли-продажи с соблюдением обязательной нотариальной формы, поскольку речь идет об отчуждении доли в общем праве.
3. Нет, продавец получит деньги только по факту гос.регистрации перехода права собственности и ипотеки в силу закона (обременение) на квартиру.
4. Да, в рамках 2 м.р. по стоимости покупки и 3 м.р. по сумме процентов за пользование ипотечным кредитом.
5. При таких сроках владения налогов не будет.