Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Нижегородская область
Покупатели долей в квартирах
Алексей Т
21 июня
Вся Россия
262
3

Здравствуйте, уважаемые участники форума. Сейчас нахожусь на старте продажи своей доли. Пытаюсь привести аргументы второму собственнику выгоды продажи квартиры целиком, но пока тщетно. Мою долю также приобретать не хочет. Из чего вопрос: как выглядит среднестатистический покупатель доли квартиры в Москве? Для чего людям доли? Существуют ли "профессиональные соседи" на практике сейчас? Возможно через ваш опыт смогу донести до него будущее с новыми соседями. p/s 2-кк, 40 кв.м, Запад Москвы, у меня 1/3 доли.

Могут подойти
3 комментария
Лучший совет
Добрый день. Не знаю как выглядит среднестатистический покупатель, но если судить по практике, то покупают доли только с целью выкупа квартиры. У вас вполне рабочая ситуация. Комнат две, одна наверняка меньше, т.е. вероятность вселения в квартиру имеется. Такой вариант перекупам будет интересен. Вот только по факту вы получите на 30% меньше, чем стоила бы ваша доля при совместной продаже. Поэтому ищите любые варианты договорится с со собственником.
9
0
Ответить
452/50 000
0/50 000
не риэлтор
22 июня, 09:05
"Из чего вопрос: как выглядит среднестатистический покупатель доли квартиры в Москве?" - как правило, это "конкретный" человек (чаще всего представитель группы "конкретных" людей), который точно знает что и как он будет дальше с этой долей делать. вашему содольщику его действия не сулят ничего хорошего. но при этом эти люди умеют считать деньги, и покупать 1/3 долю по цене 1/3 от рыночной стоимости квартиры никто не будет. в самом лучшем (!) случае это будет 1/6 от стоимости квартиры.
это основная категория покупателей долей. есть еще одна, гораздо меньшая, но нельзя не упомянуть и ее. это (никого не хочу обидеть) наивные провинциалы, которые считают что при покупке недвижимости можно обойтись без профессионального сопровождения сделки. и если им рассказать про то что "порядок пользования определен", или "всю жизнь я жил в этой комнате, содольщик в соседней", а еще лучше показать судебное решенеи об определении порядка пользования - то они искренне могут поверить в то, что покупают не дольку, а комнату. после покупки их ждет немало сюрпризов. но насколько такой вариант полезен или вреден для вашей собственной кармы/совести - тут уже решать только вам... и да, еще раз подчеркну: это группа покупателей заметно меньше, чем первая;
"Существуют ли "профессиональные соседи" на практике сейчас?" - да, существуют. в основном именно они и выкупают дольки.
5
0
Ответить
1 374/50 000
0/50 000
Здравствуйте. Если Ваш содольщик Вас "не слышит", то вряд ли ситуация изменится в лучшую сторону, какими бы аргументами Вы не оперировали. Попробуйте найти человека, который является авторитетом для Вашего содольщика, и щаручитесьтего поддержкой. Человека, с которым нечего делить, зачастую воспринимают более позитивно и без лишних эмоций. Если такого человека нет, то в теории это может быть риэлтор, который сможет провести переговоры, и в дальнейшем щаймётся реализацией объекта.
Если коротко, то вероятность того, что Вашу доля выкупят люди, у которых будут впплне себе конкретные планы на всю квартиру, вполне реальна. Профессиональные соседи существует. СМИ регулярно сообщают гражданам о подобных случаях. Может купить Среднеазиатская семья для проживания. Множество вариантов, ни один из которых не будет позитивным для Вашего содольщика.
8
0
Ответить
850/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Материнский капитал и признание сделки ничтожной
Добрый вечер, такая ситуацияПокупали квартиру у человека вроде все прозрачно, но он покупал у человека который жена сделала ему доверенность на продажу и там был задействован мат капитал но это не было указано в доверенности, человек не проверил и мы тоже не знали про эту ситуацию, через 5 лет женщина подает в суд на то что муж продал квартиру и якобы он ей не дал деньги и она не знала что продалась квартира столько времени, требует отмены всех сделок и возвращение ей квартиру , КАК БЫТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ, СПАСИБО
38
14
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости