Долгое время ищем квартиру, ничего не нравилось, не устраивали цены и т.д., нашли наконец то, что нам по душе, но столько проблем с ней оказалось, 4 собственника, квартира подарена государством в 97 году семье, муж с женой и их дети, приватизирована не была, приватизировали только 20.01.2023 года, прописан в ней только отец семейства, который сейчас является инвалидом 3 группы (справку мы пока не видели, это со слов, что группа 3), к тому же пенсионер! Документов у них постоянно каких-то не хватает, ждём сбора их документов уже месяц! Вчера ходили на сделку, в итоге мужчина проговорился, что у них вообще трое детей, на вопрос, почему у третьего ребёнка нет доли в квартире ответить они не смогли, на нашу просьбу написать ему отказ у нотариуса они согласны, как понимается сделка переносится, у всех троих детей есть свои семьи, что тоже меня волнует, смогут ли они потом оспорить эту сделку?! Собственно, вопрос такой, какие шансы, что в дальнейшем мы можем остаться без квартиры? И как защитить себя в этом случае? Стоит ли вообще соглашаться на данную сделку? Квартира уж очень нравится, не хочется терять
Специалисты отмечают рост популярности рассрочки на вторичку от собственника
30 апреля 2025

"Собственно, вопрос такой, какие шансы, что в дальнейшем мы можем остаться без квартиры?" - очень большие. вы, кстати, поинтересуйтесь у продавца, в курсе ли он, что ему придется заплатить налог после продажи. а то он еще и занижение потребует. тогда вообще песня будет в любом суде;
"Квартира уж очень нравится, не хочется терять" - это простейший закон экономики: "дешево, быстро, качественно - выберите любые два из трех параметров"(с), с различными вариациями слова "быстро".
какой совет можно дать - смотрите квартиры подороже и торгуйтесь на месте. вполне возможно, что получите приемлемую для вас цену после торга. у людей разные мотивации бывают при продаже, так что все возможно. понятно, что в городах типа москвы, спб, екб шанс купить хорошую квартиру с дисконтом у уезжающего будет повыше, чем в небольшом областном центре. но тем не менее, в жизни бывает всякое. поставьте в поиске границу цены повыше, и торгуйтесь с продавцами, только не по телефону, а предметно, после просмотра. может повезти.