Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Нижегородская область
Обмен долями между НЕ родственниками
Жанна
7 октября 2018
Вся Россия
12 270
11

Ситуация следующая.

Есть две одинаковые квартиры и в каждой по 4 дольщика (доли равные).

Бывшие супруги хотят между собой поменяться долями - чтобы в одной была 1\2 бывшего мужа, а в другой 1/2 бывшей жены.

Уважаемые риелторы, как я понимаю - обмен между бывшими супругами нужно производить через куплю-продажу? А надо ли будет каждому платить налог с продаж этих долей?

И если в дольнейшем я захочу продать (в собсвенности с декабря 2015 года) квартиру(и купить другое жильё) - то мне придётся заплатить налог за всю квартиру или только за приобретённую от бывшего супруга 1/4 долю?

Заранее спасибо всем ответившим))

Авторы
11
Жанна
Могут подойти
11 комментариев
Частный маклер
8 октября 2018, 00:25
Лучший совет
Добрый вечер.
1. Можно мену, можно куплю-продажу.Поскольку по всей видимости это не общее имущество супругов, то соглашение о разделе тут не подойдет.
2. Любая сделка с долями предполагает обязательную нотариальную форму. Нотариальный договор сдаете на регистрацию в МФЦ. Возможно нотариус предложит Вам вариант без МФЦ (электронная регистрация).
3. При стоимости долей (фактической или номинальной по документам) никакого налога не будет, поскольку можно применить стандартный вычет 1 м.р.
4. Собственность будет исчисляться с декабря 2015. Все, что произойдет сейчас будет являться приращением права возникшего тогда.
5. При продаже после декабря 2018 за любую сумму никакого налога не будет.
6. При мене или купле-продаже долями до декабря 2018 нужно будет подать декларацию, отчитаться о доходах и заявить соответствующие вычеты. Сделать это необходимо в следующем году до 30 апреля.
6
0
922/50 000
0/50 000
Подмосковные вечера
8 октября 2018, 09:22
Если каждый из супругов владеет по 1/4 в этих квартирах, то запись Рината: "Вы написали, что всего 4 собственника, значит по ст. 250 ГК РФ необходимо их будет уведомить о предстоящей сделке или получить от них отказы от преимущественного права покупки" - не корректна, не нужны ни отказы, ни уведомления.
3
0
304/50 000
0/50 000
Жанна
Автор
8 октября 2018, 06:33
Даниил, Ринат, спасибо Вам огромное))
Оказывается не всё так страшно))
1
0
76/50 000
0/50 000
7 октября 2018, 23:01
Добрый вечер, Жанна. Присоединяюсь к Ольге. Можно сделать через договор мены т.к. он по закону приравнивается к договору купли-продажи. Поскольку доли находятся в собственности менее минимального срока владения, но права собственности возникли до 01.01.2016 г., то можно указать любую стоимость этих долей. Объекты стоимостью до 1 000 000 налогом не облагаются. Но при этом стоит учесть на основании чего вы владеете долями. Если документально подтвердить расходы и, если доход не возникает, то налога не будет.
4
0
511/50 000
0/50 000
Жанна
Автор
7 октября 2018, 23:14
Расходов по приобретению квартир не было - квартиры получены от армии.
То есть, правильно ли я поняла -
1. Обратиться к нотариусу и оформить договор мены, оценив каждую долю в сумму до 1млн. руб.
2. Прийти в налоговую, принести док-ты, что квартиры получены от армии и показвть им договор мены.
3. Обратиться в "Мои документы", чтобы в реестре доли переоформили.
4. Оплатить госпошлину в "Моих документах" и не платить никаких налогов.
Так?
0
0
473/50 000
8 октября 2018, 00:40
Жанна, к нотариусу обязательно, т.к. у вас общая долевая собственность. Он составит договор и удостоверит его. Далее идёте в МФЦ, платите госпошлину 2000 р. и подаёте на регистрацию. Как написал Даниил, до 30.04.2019 г. необходимо будет подать налоговую декларацию и можно приложить копию договора мены. Это делается, если будете обмениваться долями не дождавшись 3-летнего срока владения. Если же дождётесь, то подавать ненадо.

Цену вы вправе определить самостоятельно. Стоимость до 1 млн. налогом не облагается.

Вы написали, что всего 4 собственника, значит по ст. 250 ГК РФ необходимо их будет уведомить о предстоящей сделке или получить от них отказы от преимущественного права покупки.
0
0
714/50 000
IzbaSpb-Недвижимость
7 октября 2018, 22:53
Если обе квартиры были куплены в браке, а при разводе имущество не делилось (не было соглашения о разделе или решения суда), то юридически доли бывших супругов в обеих квартирах находятся в совместной собственности. И перераспределить их можно, подписав соглашение о разделе общего имущества супругов. Тогда и вопроса о налогах не будет.
4
0
337/50 000
0/50 000
Жанна
Автор
7 октября 2018, 23:05
Татьяна, а где подписывать соглашение - у нотариуса?
0
0
52/50 000
IzbaSpb-Недвижимость
8 октября 2018, 08:19
Поскольку всплыли новые подробности ("Расходов по приобретению квартир не было - квартиры получены от армии"), то через соглашение о разделе имущества сделать не получится.
Остается мена или продажа. Не забудьте оформить отказы других сособственников.
0
0
256/50 000
Ольга Атемасова
7 октября 2018, 21:14
Добрый день!

Возможен и договор мены, и два встречных договора купли-продажи.
В любом случае, это нотариальные сделки.
Если в собственности с 2015 года, то до наступления трехлетнего срока владения осталось совсем немного. Тогда будет налоговый вычет в связи со сроком владения более 3-х лет. (т.к. собственность до2016года)
В дальнейшем, при продаже, срок владения будет исчисляться с 2015 года, т.е. с момента владения Вами первой долей.
2
0
466/50 000
0/50 000
Жанна
Автор
7 октября 2018, 22:51
Ольга Атемасова, спасибо))
0
0
26/50 000
Сейчас обсуждают
Наследство и завещание. 9 актуальных вопросов
На унаследованную вами квартиру ни ваш муж, ни ваш сын не имеют никаких прав. При вашей жизни. Если вы распорядитест этой квартирой(подарите матери) , то она уже не будет вашей. Но если забудете сделать поговорку в договоре, что в случае смерти одаряемого квартира возвращается дарителю, то после маминой смерти на квартиру будут претендовать все наследники первой очереди. Ваш муж и ваш сын не являются наследниками вашей матери. Сын может быть наследником только по праву представления( унаследует за вас, в случае смерти)
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости