Ситуация:
Продажа квартиры, жилье не единственное (что важно), собственник-нерезидент. Право собственности получено до 01.01.2016- что более трех, но менее пяти лет назад.
_______________________
На настоящий момент получается следующая картина:
П. 17.1 ст. 217 НК применима для нерезидентов для имущества независимо от даты приобретения по ФЗ 424 с учетом особенностей ст.217.1.
Ст. 217.1 НК не устанавливает условий для установления предельного срока владения в три года для данного случая (ведь жилье не является единственным, а иные пункты по снижению предельного срока также не подходят).
Итог: квартира в собственности более трех лет, приобретена до 01.01.2016 (магическая дата), но все равно ее продажа повлечет уплату налога в размере 30% от стоимости.
Ваша мнение? Чем обосновано бытующее мнение об отсутствии налога при продаже не единственного жилья, купленного нерезидентом до 01.01.2016.
для приобретенного до 2016 года — более 3 лет;
для приобретенного начиная с 2016 года — более 5 лет, при этом для некоторых ситуаций получения имущества сохраняется 3-летний срок (дарение от близких родственников, наследство , приватизация).