Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Нижегородская область
НДФЛ при продаже квартиры в которой получена доля по договору дарения
Дмитрий Сидоров
1 марта 2021
Вся Россия
6 247
5

Добрый день, интересует вопрос из заголовка. Ситуация следующая: имею 1/3 доли в квартире более 5 лет, хочу получить от близкого (!!!) родственника остальные 2/3 доли по договору дарения, затем сразу квартиру продать. Придется ли платить НДФЛ? Если да, то с какой суммы: с полной суммы продажи или с 2/3 суммы?

Авторы
Теги
5
Дмитрий Сидоров
Могут подойти
5 комментариев
Лучший совет
Добрый день. Налога не возникает, так как будет приращение доли 2/3 к 1/3.
6
0
74/50 000
0/50 000
Дмитрий Сидоров
Автор
1 марта 2021, 21:40
Спасибо
0
0
7/50 000
Дмитрий Сидоров
Автор
1 марта 2021, 21:38
Спасибо
0
0
7/50 000
0/50 000
1 марта 2021, 18:07
Здравствуйте. Налога не будет. Право собственности на квартиру в Вашем случае возникло при возникновении права на 1/3 доли в общем праве. Чтобы далее не происходило с остальными долями... момент возникновения права не изменится.
5
0
228/50 000
0/50 000
1 марта 2021, 17:39
Здравствуйте! У вас право собственности возникло с появление первой доли более 5 лет назад. Остальные доли ( сколько бы их не было, неважно в каком размере) когда бы не появились- считаются пророщенными к ранее возникшему праву. Налога при продаже в таком случае у вас не будет.
4
0
279/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Материнский капитал и признание сделки ничтожной
Добрый вечер, такая ситуацияПокупали квартиру у человека вроде все прозрачно, но он покупал у человека который жена сделала ему доверенность на продажу и там был задействован мат капитал но это не было указано в доверенности, человек не проверил и мы тоже не знали про эту ситуацию, через 5 лет женщина подает в суд на то что муж продал квартиру и якобы он ей не дал деньги и она не знала что продалась квартира столько времени, требует отмены всех сделок и возвращение ей квартиру , КАК БЫТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ, СПАСИБО
38
14
За что мы платим риэлтору и стоит ли оно того?
Скорее всего агент просто делится комиссией (обычная практика в сегменте элитной недвижимости) но судя по размеру комиссии (она кстати средне-нормальная для Московского эконом сегмента) мы имеем дело именно с эконом сегментом (но могу ошибаться если вы из другого региона). Возможно криво обосновывает стоимость услуги. В любом случае это ВЫ решаете сколько платить/не платить за конкретную работу. Это рынок. Сомневаетесь - поищите других специалистов
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости