Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Нижегородская область
Налог с продажи коммерческой недвижимости
ID: 65881512
9 марта 2021
Вся Россия
7 333
5

Здравствуйте. Покупаю коммерческую недвижимость. Сумма сделки - 3 000 000 рублей. Кадастровая стоимость 1 400 000. Продавец просит в договоре купли-продажи указать сумму кадастровой стоимости чтобы меньше заплатить налог. Вопрос: какой налог с продажи буду платить я, если, например, захочу продать ее через 5 лет. Как ИП или как физ. лицо? Сумма налога будет разная? ИП хочу оформить для того чтобы сдавать объект в аренду.

Авторы
Теги
5
Могут подойти
5 комментариев
9 марта 2021, 09:51
Лучший совет
Здравствуйте.
Налоги через пять лет. Если будете продавать как ИП, то платить будете в рамках системы налогообложения ИП. Если будете продавать как физлицо, то налога не будет или будет, есть особенности налогообложения доходов физического лица от продажи недвижимого имущества используемого в предпринимательской деятельности.
Перед тем как покупать по заниженной стоимости получите у своего риэлтора максимально подробную консультацию по такому способу оформления сделки. Минусов для покупателя здесь очень много. Плюсы полностью отсутствуют.
8
0
555/50 000
0/50 000
9 марта 2021, 13:12
"На сайте написано: при продаже при УСН – 6% от стоимости продажи или 15% от разницы между доходом от продажи объекта и расходами при покупке."

А на сайте не написано, что для ИП, которые пользуются системой налогообложения "доходы минус расходы", те самые расходы при покупке - это один налоговый период, а доходы при продаже - это уже совсем другой год, другой налоговый период и чтобы учесть расходы ИП прошлых лет необходимо задекларировать убыток в том году, когда он образовался, а спустя годы вычесть всего лишь 50 % убытка с дохода в конкретно том году, кода имущество продано, то есть возник доход, наряду с другими доходами от предпринимательской деятельности ИП. (Согласно пункту 2.1 статьи 283 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 30.11.2016 № 401-ФЗ) (далее – Кодекс) в отчетные (налоговые) периоды с 1 января 2017 года по 31 декабря 2020 года налоговая база по налогу за текущий отчетный (налоговый) период, исчисленная в соответствии со статьей 274 Кодекса, не может быть уменьшена на сумму убытков, полученных в предыдущих налоговых периодах, более чем на 50 процентов.).
Вы как собираетесь продавать имущество, половину в одном году, а вторую в другом, чтобы погасить убыток возникший в периоде приобретения или Ваша предпринимательская деятельность в любом налоговом периоде имеет достаточные обороты для решения подобных вопросов в рамках чётко поставленной бухгалтерии? Это я так, решил немного углубиться в чисто бухгалтерские дела, ибо не всё так просто и есть ещё десятки нюансов, уже молчу про хитросплетения связанные с вовлечением нежилого помещения в предпринимательскую деятельность и так далее тому подобное. С уважением, Арман!
3
0
1 715/50 000
0/50 000
Светлана Смогина
9 марта 2021, 08:14
Продавец - физ лицо или ЮЛ? В любом случае, если покупатель признан будет банкротом ваша сделка однозначно будет принята как сделка по цене ниже рыночной стоимости, оспорена и имущество попадет в конкурсную массу. Вам в лучшем случае будет выплачена стоимость по ДКП, за которую вы ее купили. Это риск номер один.
Риск номер два - сделка с занижением это налоговое преступление, в данном случае - совершенное по сговору лиц. Последствия можете загуглить самостоятельно.
Риск номер три - как вы верно сказали, если вы решите продать эту недвижимость - к зачету пойдут только документально подтвержденные расходы. Вероятность, что ваш гипотетический покупатель через несколько лет согласится на занижение мала, гораздо вероятнее, при сегодняшней тенденции, что он тут же сообщит о вашем предложении в налоговую.
Теперь вопрос вам - зачем оно вам нужно? Вам дают существенную скидку на данный объект за подобные манипуляции?
4
0
939/50 000
0/50 000
9 марта 2021, 06:52
"если я так же захочу намерено занизить стоимость, например, продавать за 3 000 000, а в договоре купли-продажи указать кадастровую стоимость в 1 400 000, может ли потенциальный покупатель отказаться от таких махинаций по каким-то причинам?"

Вы сегодня потенциальный покупатель, задайте самому себе свой же вопрос ))

Консультации по коммерческой недвижимости слишком объёмистые и поэтому платные, извините.
6
0
428/50 000
0/50 000
ID: 65881512
Автор
9 марта 2021, 05:22
Дополню вопрос. На сайте написано: при продаже при УСН – 6% от стоимости продажи или 15% от разницы между доходом от продажи объекта и расходами при покупке. В будущем, при продаже, если я так же захочу намерено занизить стоимость, например, продавать за 3 000 000, а в договоре купли-продажи указать кадастровую стоимость в 1 400 000, может ли потенциальный покупатель отказаться от таких махинаций по каким-то причинам? И могут ли меня заставить платить налог с продажи с разницей между той суммы за которую я покупал и за которую буду продавать? Спасибо за ответы
0
0
566/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Материнский капитал и признание сделки ничтожной
Добрый вечер, такая ситуацияПокупали квартиру у человека вроде все прозрачно, но он покупал у человека который жена сделала ему доверенность на продажу и там был задействован мат капитал но это не было указано в доверенности, человек не проверил и мы тоже не знали про эту ситуацию, через 5 лет женщина подает в суд на то что муж продал квартиру и якобы он ей не дал деньги и она не знала что продалась квартира столько времени, требует отмены всех сделок и возвращение ей квартиру , КАК БЫТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ, СПАСИБО
38
14
Как найти помещение под ресторан, кафе?
И тут ваши 300 помещений превратились в 150....300 помещений среднее количество объявлений величина эластичная но постоянная , откуда взялись изначально 300 объявлений ??? это кто то выставлял предыдущий период , но в тот же предыдущий период кто то арендовал выставленный лот и за место его появлялось новое предложение , в вашей логике ( не логике ) .. количество предложений новых не появляется .. ))) видимо совсем туго с арендаторами и тут опять , статьи про бери хватай .. вы хотя бы походите по торговым улицам , ТЦ .. с января там такая беда скачкообразный рост пустующих помещений .. сегодня у многих операционные расходы бизнеса (торговля услуги) не позволяют удерживать бизнес на плаву даже с нулевой ставкой аренды .
2
2
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости