недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Налог на продажу

Вся Россия 653 10

Квартира куплена в мае 2016 с использованием МСК и подписанием обязательства о распределении долей после снятия обременения. Обременение снято год назад, доли ещё не распределены. Сейчас хочу определить доли и продать. Придется ли мне платить налог на продажу недвиж. при условии что это единственное жилье?

Советы 10
Александр ВороничЛучший совет20 сентября 2020, 14:20

Здравствуйте. Придётся платить налог с детских долей, однако если правильно распределить доли и применить соответствующие вычеты, то сумму налога можно будет уменьшить.

ID: 5871650220 сентября 2020, 15:39

Спасибо! А как правильно распределить доли?
Чем меньше доля, тем меньше она оценивается, соответственно меньше сумма налога, в этом смысл ?

Александр Воронич20 сентября 2020, 16:05

Доли нужно распределить таким образом, чтобы та доля, которая будет выделена каждому ребёнку стоила столько, сколько средств материнского капитала было использовано на её покупку. Смысл Вы поняли правильно.

Александр Воронич20 сентября 2020, 19:30

У Ирины Владимировны есть публикация, по поводу последних изменений в законодательстве, касающихся Вашего вопроса. Почитайте: https://www.cian.ru/blogs-materinskij-kapital-i-nalog-na-vydelennye-pri-prodazhe-doli-300143/

Анна Орлова20 сентября 2020, 17:50

С этого года при продаже детских долей можно учесть расходы родителей на приобретение. Но декларации на детей подавать необходимо

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
20 сентября 2020, 17:57

Добрый день. Для мужа/жены при условии, что это единственное жилье, срок владения 3 года. Это правило здесь сработает, налога нет. Доли детей попадают под налогообложение, но все зависит от конкретных цифр. Условно под налогообложение попадет разница между стоимостью затрат на приобретение этой квартиры и текущей продажной цены, но с поправками на пропорции доли в праве детей. В ст. 220 НК РФ есть ответ на Ваш вопрос. Поищите там фразу "При получении дохода от продажи доли в объекте недвижимого имущества, приобретенной в соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и очень внимательно прочитайте все, что после нее написано.

ОБЛИК

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
20 сентября 2020, 19:38

Добрый. Не по вопросу ( не в тему ). Если я продаю единственную квартиру в октябре, и после её продажи в ноябре опять куплю квартиру - она тоже будет считаться единственной ?

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
20 сентября 2020, 22:56

Облик, единственной считается то жильё, которое на момент продажи является единственной!
Бывает, что люди сперва покупают квартиру, а потом продают старую, которая имеет срок владения три года, НО старая квартира будет считаться единственной с точки зрения уплаты налога, если успеют продать в течении 90 дней после покупки новой. В этом случае налога не будет. После продажи старой квартиры - новая станет единственной, Но для продажи без налога придётся ждать три года, т.к. минимальный срок продажи единственного жилья без налога - 3 года.

ОБЛИК

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
21 сентября 2020, 21:53

Добрый. Всё понял. Единственная, она и есть одна. А сколько их было у меня, это не в счёт. Главное - чтобы при продаже была одно. Спасибо.

ОБЛИК

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
21 сентября 2020, 21:54

Одна.

Сейчас обсуждают
редакция[email protected]