Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Нижегородская область
Налог на доход от продажи жилой недвижимости в 2015
Татьяна Федотова
14 января 2015
Вся Россия
1 708
8
Уважаемые коллеги! В Налоговый кодекс вносится положение, в соответствии с которым, независимо от суммы сделки, указанной в договоре, налог от продажи будет рассчитываться с суммы не менее 70% от кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Вопрос: может ли налоговая взимать налог, рассчитав в 2016г. по этой формуле налогооблагаемую базу на все договоры с занижением, заключенные с 1 января 2015г. Или со сделок 2015г. пока не имеет право?
Авторы
8
Татьяна Федотова
8 комментариев
Частный маклер
14 января 2015, 15:25
Лучший совет
Армен, все уже утверждено.
Татьяна, все эти новые положение применяются в отношении объектов недвижимого имущества приобретенных в собственность после 1 января 2016 года, т.е. смотрите, даже не сделок заключенных с 01.01.2016, а объектов приобретенных в собственность после этой даты.
6
0
290/50 000
0/50 000
Татьяна Федотова
Автор
16 января 2015, 16:44
Вадим. Вот цитата из Статья 217.1.
5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.
Этот пункт вступает в силу с 1 января 2016г.
Все-таки мой вопрос остался!! Означает ли это, что для зарегистрированных договоров в 2015г. это правило не действует? Т.е. продавцам можно занижать в течение всего 2015г. и ничего им не грозит???


0
0
1 278/50 000
0/50 000
Вадим Лященко
РБНО
15 января 2015, 00:55
Нет, не так. Читать и понимать ФЗ на русском языке - ну неужели это так сложно?
"6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:
1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;
2) размер понижающего коэффициента, указанного в пункте 5 настоящей статьи."
0
1
451/50 000
0/50 000
Татьяна Федотова
Автор
14 января 2015, 23:54
Спасибо, коллеги! Резюме: на жилые объекты по ДКП, зарегистрированные в ЕГРП в 2015 году налоговая база равна сумме в договоре. Занижайте как хотите и точка. Никаких пересчетов по кадастру. И только для ДКП, с датой регистрации 2016 годом налоговая может самостоятельно установить налоговую базу по кадастру*0,7. Так?
0
0
317/50 000
0/50 000
Константин Паниоти
14 января 2015, 17:39
Федеральный закон от 29 ноября 2014 г. № 382-ФЗ
вступает в силу с 1 января 2016 года.
5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
1
0
776/50 000
0/50 000
Константин Паниоти
15 января 2015, 00:04
Татьяна, добавлю, что не только зарег. объект в 2015, но и переданный по акту в 2015, что актуально будет в предверии конца года.
0
0
130/50 000
Светлана Жулева
14 января 2015, 16:30
По новым правилам, которые были утверждены депутатами во втором чтении и, по всей видимости, благополучно в этом виде до конца этого месяца будут внесены в Налоговый кодекс, чтобы не платить НДФЛ с дохода от продажи жилья, придется владеть им не менее пяти лет. Исключение сделано для владельцев недвижимости, которые получили ее по наследству или в процессе приватизации.

Не получится уйти от налога и путем занижения суммы сделки в договоре. В Налоговый кодекс вносится положение, в соответствии с которым, независимо от суммы сделки, указанной в договоре, налог от продажи будет рассчитываться с суммы не менее 70% от кадастровой стоимости объекта недвижимости. Но попытка законодателей поймать участников сделки на занижении стоимости продаваемого жилья и земельных участков может ударить и по добросовестным продавцам. В большей степени это относится к владельцам земельных участков.
0
0
900/50 000
0/50 000
Подмосковные вечера
14 января 2015, 15:16
Во-первых, это еще не утверждено, во-вторых, это коснется сделок, заключенных с 01.01.2016.
1
0
91/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Освобождение семей с двумя и более детьми от НДФЛ при продаже недвижимости
Добрый день. Подскажите пожалуйста, в феврале 2023 года по ДДУ купили квартиру 46 кВ.м ( в браке, со стороны жены имеется ребенок). Сейчас хотим квартиру продавать (июнь 2025 года) в сентябре 2025 родится второй ребенок и приобретается квартира 79 кв.м.. так же у жены имеется доля в другой квартире 1/2. В нашем случае нужно будет платить налог за продажу квартиры? ( квартира продается дороже чем покупали).
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости