Мы используем файлы cookie. Соглашение об использовании
недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыЗагородная недвижимость

могут ли забрать участок?

Липецкая область 3 692 4

в 2014 году дали участок за 3 ребенка для индивидуальной жилой застройки, с того времени прошло 5 лет и участок пустует. вопрос:могут ли забрать участок? в документах есть пункт цитирую*Характер сведений государственного кадастра недвижимости (статус записи о земельном участке): Свединия о земельном участке носят временный характер. Дата истечения срока действия временного характера-10.07.2019*. пока никаких проверок и уведомлений не было. стоит ли поспешить со строительсвом?

Советы 4
СОЮЗ
1 августа 2019, 7:23

Добрый день. Если участок оформили в собственность, то пока не заберут. А что будет дальше, в нашем государстве никому не понятно. Законы меняются каждый год. Но, я бы на Вашем месте, все таки не затягивала. Хоть изобразите видимость строительства.

ID: 180934391 августа 2019, 11:19

По закону имеют право забрать - "ГК РФ Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению". Но пока вроде прецедентов не было.

А вот штрафовать уже вовсю штрафуют за ИЖС на котором не строят. Причем штраф в процентах от кадастровой стоимости. КоАП РФ, статья 8.8 "Неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом, -
влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей;"

Надежда Гарнюк1 августа 2019, 12:32

Условия нужно почитать в документе, на основании которого Вы это участок получали.Если земля в аренде-отберут.

Павел Соколов
1 августа 2019, 18:49

Андрей, добрый день! "Временный характер" относится, скорее всего к кадастровым сведениям. На возможное изъятие земельного участка он никак не влияет. Но для более детального ответа на Ваш вопрос необходимо смотреть документы, на основании которых Вам выделялся участок.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru