Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Нижегородская область
Иск к риэлтору?
Евгений
10 июля 2023
Вся Россия
4 031
15

Добрый день.

В июне с агентом продавца заключили договор о покупке мною квартиры, я внес аванс 50к рублей. Агент по доверенности от продавца сама продавала эту квартиру.

Дело неспешно двигалось, собирались справки, выписки и т. д. Я оплатил 5000р за оценку квартиры. В какой-то (по версии агента) у нее состоялся телефонный разговор с моим менеджером банка, который сопровождал ипотеку, мол, сделка не состоится. В нашей переписке по почте такого не было, наоборот, на выходных нам окончательно одобрили сделку и пригласили на подписания ДКП.


В воскресенье агент написала, что она передала инфу об "отказе" банком продавцу, тот поднял стоимость квартиры и предлагает купить по новой цене. Мы с менеджером банка мягко говоря опешили.


Вопрос: имеет ли смысл подавать в суд на действия агента, которая своей глупостью развалила сделку, чтобы компенсировать потерянные средства и время? Или мне только вернут мои 50к аванса и помашут ручкой?

Могут подойти
14 комментариев
не риэлтор
10 июля 2023, 18:53
Лучший совет
"Вопрос: имеет ли смысл подавать в суд на действия агента, которая своей глупостью развалила сделку, чтобы компенсировать потерянные средства и время?" - вы представляете, сколько вы времени (и нервов) потеряете в судебных инстанциях? на порядок больше, чем вы потеряли в этой истории.
а 50к вам и так должны вернуть, без суда. вот если начнут отказывать в возврате аванса - тогда да, в суд.
а вообще не исключено что это такие игры продавца и/или риэлтора, пробивка. если вы их категорически пошлете во все шесть направлений, то не исключено что они скажут "а, ну хорошо, давайте тогда как договорились изначально". есть такие хитровышпиленные личности. продолжать ли в таком случае отношения с ними - решать только вам. я бы не стал принципиально, но если уж очень понравилась квартира...
ну и излишне говорить, что действуй с вашей стороны риэлтор - ситуация, скорее всего, до этого бы не дошла. а так видят - покупатель неопытный, действует самостоятельно, почему бы не попробовать развести...
13
0
1 013/50 000
0/50 000
Евгений
Автор
10 июля 2023, 21:14
переплачивать этим паскудам я не буду, не тот вариант. спасибо за совет, сэр
0
0
76/50 000
Павел
11 июля 2023, 23:40
Почему так туманно описали свою проблему? Добавьте название агенства и ФИО агента - страна должна знать "героев".
2
0
113/50 000
0/50 000
Частный маклер
11 июля 2023, 15:24
Вообще-то, если вы оплатили оценку, а сделка не состоялась, тем более по инициативе продавца, принято возвращать стоимость оценки. А оценочный альбом остался у вас или вы его хоть в каком-то виде передали агенту продавца? Тогда они его могут использовать. Следующему покупателю сказать, что у них уже есть оценка, и взять с него деньги. Вот автор "не риэлтор", я считаю, совершенно прав - в большой степени эта ситуация возникла потому, что вы работали самостоятельно. И интересно, в ответе ему кого вы имели в виду под "паскудами"? Продавца и его агента? Или, вообще, риэлторов?
5
0
579/50 000
0/50 000
Вообще-то, несмотря на то, что аванс, в отличие от задатка, при отказе от сделки не влечет за собой по закону никаких санкций для отказавшейся стороны, прямые убытки стороне, исполнявшей договор надлежащим образом, виновная сторона все-таки обязана возместить.
другое дело, что. если виновная сторона не делает этого добровольно. то получить возмещение можно только через суд, и вот тут надо взвешивать и сравнивать между собой сумму возможного возмещения с количеством усилий, необходимых для получения такого возмещения.
А иск, кстати, не к риэлтору надо подавать, а к собственнику -- именно он является участником правоотношений и несет ответственность за действия доверенного лица.
Подробнее можно проконсультироваться у любого специалиста форума - надо кликнуть на ФИО и выйти на его страницу - там под отзывами есть прямые контакты.
8
0
857/50 000
0/50 000
Евгений
Автор
10 июля 2023, 21:23
спасибо, Ирина
0
0
14/50 000
Частный маклер
10 июля 2023, 19:51
Здравствуйте. Очень часто, когда продавец просто решил поднять цену начинаются выдумки и фантазии на тему. Хотя самое правильное в такой ситуации - просто сказать, что предложение цены неактуально, теперь цена такая, а дальше покупатель принимает решение о покупке по новой цене и о возможности сотрудничества с таким продавцом. В случае нестабильного продавца нужно заключать предварительный договор с существенной суммой задатка, но парадокс в том, что задаток такой товарищ не примет и преддоговор не подпишет, потому что изначально оставляет пространство для маневра. В любом случае, даже в авансовом соглашении нужно предусматривать компенсацию расходов на подготовку сделки, проверку и т.д.
9
0
696/50 000
0/50 000
Евгений
Автор
10 июля 2023, 21:22
хитрожопые маневры! спасибо, Дмитрий
0
0
36/50 000
Частный маклер
10 июля 2023, 17:20
Добрый день. Потребуйте возврат аванса, сделайте правильные выводы и забудьте. Овчинка выделки не стоит. Если принципиально хотелось бы добиться справедливости, то без анализа заключенного Вами договора ничего конкретного сказать невозможно. Но с вероятностью близкой к 100 заключённый договор не предполагает ответственности для продавца/его представителя в случае отказа от исполнения обязательств.
10
0
400/50 000
0/50 000
ИП Гусева Г. Н.
10 июля 2023, 16:43
У Вас нет договорных отношений с агентом продавца. Если я правильно поняла, она подписала договор по доверенности от продавца. Т.е. договорные отношения у Вас с продавцом. Аванс подразумевает, что любая сторона может передумать. В этом случае продавец просто вернет Вам деньги.
12
0
277/50 000
0/50 000
Евгений
Автор
10 июля 2023, 16:49
выходит, все вложенные средства для выхода на сделку могут сгореть из за прихоти продавца?
0
0
90/50 000
ИП Гусева Г. Н.
10 июля 2023, 16:53
5000 рублей за оценку? Да, эту сумму полагаю Вам не вернут. Но Вы можете сообщить собственнику о своих расходах, возможно он по-человечески захочет их Вам компенсировать. Так же Вы можете согласиться на новую цену и купить все же эту квартиру. Если в будущем Вы хотите чтобы продавец нес финансовую ответственность за подобные решения, как писала коллега выше - вносите задаток, а не аванс.
0
0
390/50 000
Евгений
Автор
10 июля 2023, 17:11
ага, спасибо за совет, Галина
0
0
29/50 000
ИП Каткова А. С.
10 июля 2023, 16:34
Смысла нет, если договором у вас не предусмотрена компенсация на случай отказа продавца от сделки.
Чтобы у продавца была ответственность за его желание поднять цену, нужно заключать иной договор, например, задаток.
11
0
221/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Как снять квартиру от собственника
Мне надо снять квартиру в долгосрочную аренду с 1 июня 2025 г. на год и более, живу и работаю в Санкт-Петербурге. Указываю долгосрочная аренда, объявления идут в перемешку. Два взрослых работающих человека, женщины, мать и дочь, без вредных привычек. Русские, граждане России, я логопед, дочь логист. Детей нет, животных нет. Сниму студию или однокомнатную квартиру в центре Петербурга или на Васильевском острове, на линиях. Сейчас проживаю на 8 линии Васильевского острова в студии, квартира летом сдается посуточно, надо съезжать, хозяевами это было оговорено при заселении, мы без претензий. При съеме жилья, главное условие метро в шаговой доступности.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости